Какие сказочные мотивы присудствуют в повести "Кладовая солнца"?

Настюша Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
В "Кладовой солнца" М. М. Пришвина есть художественные образы, отдельные эпизоды, которые можно назвать сказочными. К ним относятся
1) описание сосны и ели;
2) тетерев Косач (сказка о животных) ;
3) эпизод Настя и Митраша «на распутье» ;
4) «мотив запрета» (характерный для волшебной сказки) . Нарушив запрет, герои подвергаются испытаниям.
5) придание животным (сороки, Травка, Серый Помещик) человеческих свойств.

Остальные ответы
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
Автором использованы некоторые приемы традиционной сказки. Здесь есть стечения почти сказочных случайностей и совпадений. Уже сам зачин произведения вводит нас в волшебный, сказочный мир: "В одном селе, возле Блудова болота, в районе Переяславль-Залесского, осиротели двое детей".Описание жизни ребят тоже напоминает сказку-чудесный мир, где все живое взаимосвязано. Сказочные герои всегда противостоят врагам: ведьмам, Кощею, Бабе Яге и другой нечисти. Так и герои "Кладовая солнца" оказываются в ситуации, когда они должны противостоять опасностям и злу. У Пришвина природа принимает участие в судьбе героев, она изображена не только живой, но и имеющей душу, которая, как у человека, радуется, любит, страдает. У камня, где отдыхали ребята, "довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой: одна хорошая, плотная тропа, шла направо, другая, слабенькая прямо".Это тоже сказочный прием: очень часто былинные и сказочные герои оказываются перед выбором. Как в сказках действуют чудесные помощники и злые силы, так и в "Кладовой солнца" на помощь детям приходит собака, а противостоит ей волк. Активное участие в судьбе детей принимают животные. Ворон, ядовитая змея, сорока, волк по кличке Серый Помещик враждебны детям. Собака Травка — представитель «доброй природы» — верно служит человеку. Как и всякая сказка, сказка-быль М. Пришвина имеет счастливый конец.
Наталья Терешкина Знаток (407) 3 года назад
В "Кладовой солнца" М. М. Пришвина есть художественные образы, отдельные эпизоды, которые можно назвать сказочными. К ним относятся
1) описание сосны и ели;
2) тетерев Косач (сказка о животных) ;
3) эпизод Настя и Митраша «на распутье» ;
4) «мотив запрета» (характерный для волшебной сказки) . Нарушив запрет, герои подвергаются испытаниям.
5) придание животным (сороки, Травка, Серый Помещик) человеческих свойств.