Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое часовня и в честь кого ее ставят

ВАЛЕРИЙ ЗАХАРОВ Знаток (341), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~*~ Анастасия ~*~ Просветленный (25331) 14 лет назад
ЧАСОВНЯ
- небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т. ч. часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.
Одно из объяснений названия этой небольшой церкви состоит в следующем: в этих сооружениях нередко размещался колокол, в который ударяли ежечасно, то есть били часы. Впрочем, есть и другое объяснение – слово час, помимо прочих своих значений, имеет и такое: "вид церковной службы в православии, во время которой читаются псалмы и молитвы, а также сами эти псалмы и молитвы". Возможно, изначально часовня и предназначалась именно для чтения часов.
http://www.slovopedia.com/25/215/1652431.html

Часовня у Ленинградских ворот
Часовня - это маленький молитвенный дом, где литургию не служат, а только читают так называемые «часы» , отчего и произошло само название. В часовнях не бывает алтаря - только иконы и подсвечники. У нас, на Руси, часовни такого рода ставили в честь какого-либо события, на перепутье (угол улиц, пересечение дорог) , на родниках или над престолом утраченной церкви.
http://www.kronshtadt.info/old/chasovny/

Часовня Трёх Святителей из деревни Кавгора
Например, на Русском Севере кресты и часовни строятся из дерева.
Места строительства крестов и часовен определяется их назначением. Нередко часовни ставятся на месте, где раньше был установлен крест, или крест ставят на месте утраченной часовни.
Кресты выступают одним из воплощений мирового дерева (дерева жизни) , являясь одним из ключевых символов православной культуры, занимают центральное место в сакральной топографии Севера России.
Историки отмечают единую функциональную природу крестов и часовен, их взаимозаменяемость. Считается, что часовни и кресты всегда устанавливаются на границе, отделяющей этот мир от иного, так как процесс освоения территории всегда считался наступлением на нечистое пространство иного мира с целью его очищения. Это пространство освящалось и закреплялось возведением крестов и часовен.

Часовня Нотр Дам ду Хот во Франции
Типология крестов и часовен носит несколько условный характер. Кресты по их значению и роли, которую они выполняют, относят к следующим группам: поклонные, маячные, кладбищенские, обетные, поминальные, благодарственные, памятные, охранительные.
Часовни можно подразделить на поминальные, часовни-усыпальницы, памятные часовни (мемораты) , обетные. Часовни освящались во имя какого-то святого.
http://www.kenozerje.17-71.com/sntforests.htm

На подъезде к Переславлю со стороны Москвы слева от дороги стоит каменная узорчатая шатровая часовня Крест. Основание часовни связывается историками с именем Ивана Грозного. В 1557 году царь повелел поставить на этом месте часовню в честь рождения его сына Федора, и посвятить ее покровителю своего сына Феодору Стратилату. Поэтому первое и официальное название часовни – Федоровская. Предание гласит, что место для часовни было выбрано не случайно − именно здесь, в деревне Собилово, царица Анастасия родила сына Ивана Грозного, так как царская семья как раз ехала на богомолье в Переславль (или уже с богомолья) .
http://pereslavl.goldentown.ru/Architecture/chas_krest.htm
Остальные ответы
Иван Ш Ученик (160) 14 лет назад
Наверное в честь святых. Или в честь сталина чтоли?
БУСThor Просветленный (29689) 14 лет назад
Часо́вня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.
Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.
В часовне читаются молитвы, но не совершается литургия.
Часовни служат памятниками христианской веры. Католические часовни могут быть не только памятными строениями, но и небольшими храмами.
❤Хитрая охота❤Northern❤ Просветленный (45372) 14 лет назад
Часо́вня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.

Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.

В часовне читаются молитвы, но не совершается литургия.

Часовни служат памятниками христианской веры. Католические часовни могут быть не только памятными строениями, но и небольшими храмами.