Почему один из самых больших и красивых залов Кёнигсберга называют Московским?

Алена Названская Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Историк Н. М. Карамзин после посещения Кенигсберга писал: «В старинном замке.. . есть так называемая Московская зала длиною в 166 шагов, а шириною в 30, которой свод сведен без столбов.. . Для чего сия зала называется Московскою, не мог узнать. Один сказал, будто для того, что тут некогда сидели русские пленники, но это не очень вероятно» .

Особенно интересны для нас воспоминания чиновника и литератора Ф. Ф. Вигеля, побывавшего в 1818 году в Кенигсберге. Он пишет: «...четвертная (сторона Королевского замка. - Прим. автора - В. Ч. ) вся состоит из огромной, нескончаемой залы, называемой Московскою. Пруссаки полагают, что название сие дано ей прихотью королей, тогда как построена она прихотью русской императрицы. По сходству имен Елизавете Петровне почудилось, что она имеет неоспоримые права на Пруссию; она хотела тут короноваться, и во время Семилетней войны велела для того выстроить эту залу, которая, подобно большому манежу, до сих пор стоит неотделанная: ныне, говорят, устроены в ней гимнастические упражнения» .

Ф. Ф. Вигелю вторит ученый-славист И. И. Срезневский: «В замке я видел московитер-зааль: большая, низкая, и никто не знает, почему так названа» . Даже эти воспоминания говорят о том, что история «Зала московитов» была запутанной и в немецкое время.

Попробуем в ней разобраться. Первое помещение, связанное с названием «московиты» появилось в замке в начале шестнадцатого века. В этот период замок перестраивается, сообразно вкусам той эпохи, диктовавшей размах и праздность. Поэтому в бывшем зернохранилище, размещенном в северной части замка, устроили зал для торжеств, получивший после приема в нем московском миссии название «Покои московитов» .

Название «Покои московитов» впервые упомянуто в описании замка Кенигсберг в 1519 году.

В 1516 году московский посол А. Заболотский, возвращаясь из Вены, посетил магистра Тевтонского ордена Альбрехта Бранденбургского. Альбрехт выразил желание «жить в союзе и дружбе с московским государством» . В марте 1517 года в Москве был подписан союзный трактат. В честь этих событий описанное ранее помещение замка и получило название «Покои московитов» . Причем покои московитов не были самым большим залом замка.

В 1565 году самым большим помещением замка считался так называемый Большой зал. Например, во время строительства замковой церкви именно Большой зал служил для ежедневных богослужений. Здесь устраивали и театральные постановки: впрочем, постановки проходили и в «Зале московитов» .

Далее события развивались таким образом.. . Сын герцога Альбрехта, унаследовавший власть, Альбрехт Фридрих, оказался душевнобольным. Опекуном его стал маркграф Георг Фридрих. В замке, таким образом, разместилось два двора: прусский, жены Альбрехта Фридриха Марии Элеоноры и Георга Фридриха и его супруги. Так как замок стал мал для двух дворов, Георг Фридрих полностью перестроил и расширил его западное крыло. Здесь появился банкетный зал размером 18х83 метра, находящийся над церковным помещением и являющийся самым большим для своего времени. В 1711 году его назвали «Залом московитов» от названия помещения северного крыла замка - «Покоев московитов» . Последнее помещение - «Покои московитов» - снесли в 1810 году.

Интересно, что именно в 1711 году в Кенигсберге побывал царь Петр I. 10 ноября 1711 года он посетил замок, подробно осмотрел все помещения. Бывал Петр I в замке и ранее - в 1697 году - в составе Великого посольства. 21 мая 1697 года русское посольство побывало в замке. Принимали его в аудиенц-зале, где было устроено тронное возвышение; над ним сооружен был балдахин с массивными золотыми и серебряными кистями, под которым поставлено было такое же кресло-трон. Аудиенц-зала это и есть «Зал московитов» . Так что часть историков связывает название зала с неоднократным посещением замка Петром I.
Остальные ответы
G S Мыслитель (6646) 15 лет назад
Потому что во время второй мировой войны мы взяли Кёнигсберг, и он стал нашим. Кстати, в этой операции участвовал мой прадед, после чего с почетом был отпущен домой.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583695) 15 лет назад
Королевский зАмок Кёнигсберга - в центре города, на берегу реки Прегель, ныне Преголя - был сильно разрушен в ходе 2 мировой войны, к 1976 году окончательно снесен - почитайте о нем здесь. Зал Московский был в нем.
Вы говорите об этом зале в настоящем времени. Разве теперь в городе Калининграде есть иной зал под тем же названием?