Почему чужеземные виды растений чаще всего внедряются в местную растительность по обочинам дорог,насыпям, берегам рек,

Евгения Суринова Ученик (236), на голосовании 15 лет назад
и т. д. и не приживаются на лугах, в степях...?
Голосование за лучший ответ
Экви Гуру (3370) 16 лет назад
Потому, что их превозят дорогами, ж/д и прочим. Они семенами выпадают и прорастают. И вы не правы, множество сорных растений привнесенных да же с юга, у нас приживаются, и не только по краям)
NigodniKi Гуру (2650) 16 лет назад
В этих местах нарушена экосистема, многие эндемики отсуствуют или ослаблены. Вот и приживаются в этих местах занимают свободные ниши пришельцы.