ЖИВЫЕ КАМНИ
Литопсы неспроста называют «живыми камнями» . Английский ботаник Бурчелл, впервые открывший это растение в 1811 году, путешествуя по пустынной области Большого Карро, однажды решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки.
При внимательном рассмотрении среди этих камней он обнаружил растения, которые формой и рисунком почти полностью соответствовали гальке.

Так был открыт литопс турбиниформис. Слово «Литопс» произошло из двух греческих слов «камень» и «внешность» или "lithos" - камень и "opsis" - выглядеть. В настоящее время различают 37 видов. Растение это из песчаных и каменистых пустынь Южной Африки, из Намибии, Ботсваны и ЮАР. Надземная часть представляет собой два сросшихся толстых листа, разделённых неглубокой щелью, из которой появляется цветонос и новые листья. Размер до 5 см в высоту и ширину. Цветы белые или желтые (изредка оранжевые) , 2,5 - 3 см в диаметре, иногда душистые, в культуре цветет литопс в августе (иногда и раньше) - ноябре.

Литопсы - это суперсуккулентные одноствольные растения, имеющие два явно выраженных "мясистых" листа. Глубина "разреза" варьирует от рода к роду - это может быть и неглубокое углубление, и разрез, доходящий до самой земли. По размерам растения разных видов существенно не различаются - все они имеют высоту до 5 см. Однако, они удивительно разнообразны по окраске и рисунку на поверхности листьев, что делает коллекционирование "живых камней" занимательным хобби. В почве у растений есть короткий стебелек и очень длинный стержневой корень, а между листьями осенью появляются белые, розовые или желтые, похожие на яркие кисточки цветки, которые по размерам сопоставимы с листьями и даже превышают их.

Цветки раскрываются в середине дня и закрываются вечером, а к концу взросления цветка не закрываются вовсе. За несколько лет минигрядка литопсов может заполнить горшок.
Литопсы требуют к себе повышенного внимания, но они - лучшее украшение любой коллекции суккулентов.
***В общем, растение это южное, свето- и теплолюбивое. Наилучшим местом в квартире для него будет южный, восточный подоконник. Оптимальная температура -- 20-22 градуса и 12-15 градусов в период покоя. На подоконнике они будут жить по распорядку, к которому привыкли на африканском побережье. Зимой растение впадет в «спячку» будет подготавливаться к периоду роста и цветения. В это время «камушек» будет иметь неприглядный вид, он будет буреть, бледнеть и скукоживаться. Активное цветение начинается в конце лета или в сентябре и длится до середины осени, а иногда и дольше. Цветы по размеру такие же, как само растение, похожи на ромашку, радуют разнообразием оттенков.
Лишней воды «живые камни» не любят, так что лучше недолить, чем перелить, а в период спячки лучше вообще про него забыть. Именно забыть, а не начинать реанимировать сморщенное и бледное растение зимой, иначе оно погибнет. Признаком того, что пора поливать, служит появление среди увядших новых листьев. Частота полива — раз в 15-20 дней, почва должна успеть просохнуть, на поверхности листа могут появиться мелкие «морщинки» . Можно поливать растение с поддона.
Литопсы-Живые камни
http://avflower.com/articles/1/lithops.php