Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда впервые приняла участие в олимпийских играх команда СССР?

Татьяна Цхвитария Знаток (263), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Рок *Rok Мыслитель (7030) 14 лет назад
Что касаемо русских спортсменов:
Это было на IV Олимпиаде в Лондоне в 1908 году Впервые приняли участие в Олимпийских играх спортсмены России. Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров. Но тогда ещё была Россия. 19 июля 1952 года в столице Финляндии - Хельсинки дебютировали спортсмены Советского Союза. В 1950 году организационный комитет по проведению Хельсинской Олимпиады прислал в Москву официальное приглашение участвовать в предстоящих Играх. Советские спортивные организации приняли это приглашение. И 7 мая 1951 года МОК признал Олимпийский комитет Советского Союза. Первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Ромашковой (Пономаревой) . Советские спортсмены завоевали 71 медаль: 22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых. В соревнованиях по гимнастике, вольной и классической борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике спортсмены СССР заняли первые места в неофициальном командном зачете, а в соревнованиях по боксу, легкой атлетике, баскетболу и академической гребле - вторые места.

Если говорить о советских спортсменах:
XV Олимпийских игры (Хельсинки) стали первыми олимпийскими играми, в которых приняли участие советские спортсмены.
Советская команда завоевали на играх 71 медаль /22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых/. Первой советской олимпийской чемпионкой стала Нина Ромашкова, выступавшая в соревнованиях по метанию диска. Толкательница ядра Галина Зыбина также завоевала золотую олимпийскую медаль, установив мировой рекорд /15 м 28 см/. Турнир по тяжелой атлетике вылился в соперничество между спортсменами СССР и США. В результате советские спортсмены завоевали 3 золотые медали, американские - 4.
В неофициальном командном зачете спортсмены США и СССР набрали одинаковое количество очков - по 494. Однако американские спортсмены получили намного больше золотых медалей - 40. У спортсменов СССР их оказалось 22. Другие медали распределились так: СССР - 30 серебряных и 19 бронзовых, США - 19 серебряных и 17 бронзовых. На третьем месте оказалась команда Венгрии - 259,5 очка и 42 медали - 16 золотых, 10 серебряных, 16 бронзовых.

Остальные ответы
Примадонна Натали™ Высший разум (106466) 14 лет назад
В 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских Играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы кроме хоккея на траве и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр. Первой Олимпийской чемпионкой на Летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51.42 м.

В 1956 году СССР впервые принял участие в Зимних Олимпийских Играх в Кортина-д'Ампеццо и занял 1-е место в общем зачёте Игр. 28 января 1956 года первой Олимпийской чемпионкой на Зимних Играх стала Любовь Козырева-Баранова в лыжной гонке на 10 км.

В 1980 году СССР принимал Летние Олимпийские игры в Москве. Однако эти игры бойкотировались спортсменами большинства ведущих капиталистических стран, включая США, ФРГ и Японию. Команда СССР первенствовала в общем медальном зачёте, выиграв максимальное за свою историю количество золотых медалей 80.

В 1984 году, в свою очередь, советским спортсменам пришлось пропустить Игры в Лос-Анджелесе, ввиду бойкота этих игр большинством социалистических стран. Ведущие советские спортсмены, такие как — Владимир Сальников, Юрий Седых, Татьяна Казанкина, Владимир Артёмов, будучи лидерами в своих видах, не смогли отстоять свои титулы в непосредственном соперничестве. Для многих стран социалистического блока Летние Олимпийские Игры были заменены Играми Доброй Воли.
http://www.dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/679050

динар митюков Знаток (399) 8 лет назад
История [править | править вики-текст]
СССР, появившийся на политической карте в 1922 году, долгое время не был представлен в мировом олимпийском движении, несмотря на серьёзные достижения советских спортсменов в том числе и на международной арене. Ещё в 1920 году Всевобуч попытался послать первую делегацию на Олимпийские игры в Антверпене, но попытка провалилась. До 1933 года своим членом от России МОК считал князя Льва Урусова, эмигрировавшего из России после революции.

После Второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы. МОК уже не мог далее игнорировать ведущую спортивную державу. 23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР. 7 мая 1951 года на 46-й сессии МОК в Вене, Советский Союз был принят в члены Международного олимпийского комитета. Членом МОК был избран Константин Андрианов — председатель Олимпийского комитета СССР [1].

В СССР прошли одни Олимпийские игры — XXII Летняя Олимпиада в Москве в 1980 году, после неудачной заявки на летние Игры 1976 года. Ряд соревнований Олимпиады-1980 проводились в Ленинграде, Киеве, Минске, Таллине, Мытищах.

Члены МОК от СССР [править | править вики-текст]
ЧленГоды жизниГоды в МОКДолжности
Константин Андрианов1910—19881951—1988Член исполкома (1962—1974), вице-президент МОК (1966—1970)
Алексей Романов1904—19791952—1971
Виталий Смирноврод. 19351971—Член исполкома (1974—1982), вице-президент МОК (1978—1984 и 1986—1990)
Марат Грамов1927—19981988—1992
Участие в Играх [править | править вики-текст]
В 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр по системе, принятой МОК и по системе НКЗ (с 21.10.2002). Первой олимпийской чемпионкой на летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51.42 м.

В 1956 году СССР впервые принял участие в зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо и занял 1-е место в общем зачёте Игр. 28 января 1956 года первой олимпийской чемпионкой на зимних Играх стала Любовь Козырева-Баранова в лыжной гонке на 10 км.

В 1988 году советская делегация впервые приняла участие в Паралимпийских играх в Сеуле. Дебютанты Параолимпиад заняли двенадцатое место в общем зачёте. [2]

В течение 41 года существования НОК СССР принял участие в 18 зимних и летних Олимпийских играх и на всех играл лидирующую роль в общем зачёте, никогда не опускаясь ниже второго места. Спортсмены СССР всегда играли ключевую роль в розыгрыше первых мест в таких соревнованиях как

на летних играх : лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, вольная борьба, классическая борьба, спортивная гимнастика, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, пулевая стрельба, гандбол, волейбол.
на зимних играх : лыжные гонки, скоростной бег на коньках, фигурное катание, биатлон, хоккей с шайбой.
Бойкот [править | править вики-текст]
Основная статья: Олимпийское движение и политический протест
В 1980 году СССР принимал летние Олимпийские игры в Москве. Однако эти игры бойкотировались властями большинства ведущих западных стран, включая США, ФРГ и Японию, и спортсменам этих стран пришлось пропустить их. Команда СССР первенствовала в общем медальном зачёте, выиграв максимальное за свою историю количество золотых медалей — 80.

В 1984 году, в свою очередь, советским спортсменам пришлось пропустить Игры в Лос-Анджелесе, ввиду бойкота этих игр большинством стран соцлагеря. Ведущие советские спортсмены, такие как Владимир Сальников, Юрий Седых, Татьяна Казанкина, Владимир Артёмов, будучи лидерами в своих вид