кокое поведение паука-крестовика в наземном образе жизни?

Кристина Тонян Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артем Бабакин Профи (664) 15 лет назад
крестовики по земле не бегают
Остальные ответы
Вера Шелест Просветленный (42291) 15 лет назад
У меня лично в сарае живёт . Днём где-то в щелях прячется, а ночью его стихия! это обыкновенный крестовик. Но есть ещё угловатый, четырёхпятнистый, пирамидатный, альсине. Хорошо живут не только в помещениях, но и в траве на лесных полянах и лугах, зарослях кустарника. Так, например, четырёхпятнистый кормится, главным образом, прыгающими насекомыми (кузнечиками).
olya yanina Мастер (1522) 15 лет назад
Описание
На верхней стороне брюшка имеются белые или светло-бурого цвета пятна, образующие крест. Размеры самки 20—25 мм, самца — 10—11 мм. Полость тела имеет смешанную природу - она образовалась при соединении первичной и вторичной полостей тела.

Обитание
Крестовик широко распространён в Европе.

Питание
Крестовик может поджидать добычу, сидя как в центре паутины, так и рядом с ней, на сигнальной нити. Основной добычей для него являются мухи и комары. Если в сеть попадётся что-либо не очень съедобное (например, ядовитая оса) , то паук может помочь ей освободиться, обрывая паутинку. С пойманной добычей крестовик может поступать по-разному. Если очень голоден, то может тут же приступить к трапезе, но чаще утаскивает её в укромный уголок или просто опутывает паутиной и оставляет до более подходящего момента.

Паутина
Плетёт вертикальную колесовидную ловчую сеть, в которую попадают насекомые, служащие ему пищей. Период частого плетения паутины — конец лета и осень.

Охота
Мухи или другое насекомое прилипают к паутине, паук улавливает вибрацию сети и умерщвляет добычу укусом ядовитых хелицер.

Размножение
Пауки - раздельнополые животные. Самки обычно значительно крупнее самцов. После спаривания самец погибает, а самка плетёт из паутины кокон для яиц. Яйца откладываются осенью. Яйца заключены в плотный кокон, который самка подвешивает в укромном месте: за отставшей корой, в щелях и т. п. Отложив яйца в кокон, она некоторое время носит его на себе, а затем прячет в безопасном месте. Через определенное время появляются паучата. Это происходит весной. Половая зрелость достигается к концу лета.