Чем интересна эта змейка - БОТРОПС ОСТРОВНОЙ ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно.. фото...
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Американские копьеголовые змеи, или ботропсы (лат. Bothrops) — род ядовитых змей подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых.

БОТРОПС ОСТРОВНОЙ (Bothrops insularis) - англ. Golden lancehead - этот особый вид обитает на островке Кеимада-Гранде.

У этого вида ботропсов существует популяция из гермафродитов

так как островной ботропс - Bothrops insularis, живет только на о. Кеимада-Гранде площадью всего 3 км (в 60 км от г. Сантус в Южной Бразилии) .

Большинство самок одновременно с яичниками имеют мужские копулятивные органы и вполне развитые семенники. Видимо, в маленькой островной популяции такая интерсексуальность позволяет повысить темпы размножения, не повышая числа обитателей.

Интерсексуальность позволяет повысить темп размножения при данном уровне численности. Замечено, что за последние полвека доля самцов в популяции уменьшилась, а процент интерсексуальных особей увеличился.

Об этом написал Н. Н. Дроздов в «Жизни животных» .

Островок маленький, и для поддержания численности популяции развилось такое приспособление.
Остальные ответы
Кирилл Мирошниченко Профи (676) 15 лет назад
Ах вот значит какие другие зверушки у тебя в воображении-)))
Анна Калюжная Мыслитель (5250) 15 лет назад
БОТРОПС ОСТРОВНОЙ
(Bothrops insularis)
БОТРОПС ОСТРОВНОЙ (Bothrops insularis) этот особый вид обитает на островке Кеимада-Гранде. Небольшой скалистый остров, площадью около 3 км2, расположен в 60 км от г. Сантус (Южная Бразилия) , покрыт довольно густыми зарослями кустарников и низкорослых деревьев. Островной ботропс питается здесь мелкими грызунами, а также птицами, которых змея сторожит, взбираясь на ветви. Удивительно, что большинство самок этого вида имеет также и мужские копулятивные органы. При вскрытии у них обнаруживаются вполне развитые яичники и семенники. Возможно, что такая аномалия (гермафродитизм или интерсексуальность) выработалась в связи с ограниченностью популяции на маленьком острове. Интерсексуальность позволяет повысить темп размножения при данном уровне численности. Замечено, что за последние полвека доля самцов в популяции уменьшилась, а процент интерсексуальных особей увеличился.
*** T@merl@n *** Знаток (479) 15 лет назад
БОТРОПС ЦЕПКОХВОСТЫЙ (Bothrops insularis) длиной всего 50—60 см, зеленого цвета с ячеистым рисунком из узких красно-бурых полос. Кончик хвоста окрашен в светло-красный цвет. Над глазами торчит пара коротких рожков, образованных выступающими надглазничными чешуйками. Цепкохвостый ботропс населяет влажные тропические леса от Южной Мексики до Венесуэлы и Эквадора. Днем он неподвижно лежит среди ветвей, иногда свешивается с них, держась только на кончике цепкого хвоста. В таком висячем положении он способен наносить укус, свернувшись на весу в несколько колец и выбрасывая вперед переднюю часть тела. С наступлением темноты змея становится активной и ловко лазает по ветвям в поисках добычи.
Шамиль Мамедов Знаток (419) 8 лет назад
ОН ПИ3ДЕЦ, КАКОЙ ЯДОВИТЫЙ!!!