Кто возглавляет рейтинг птичей верности, а кто о верности и не знает?

Татка Мудрец (15104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
По-настоящему моногамны (не только в социальном, но и в сексуальном плане) лишь немногие — к примеру, королевские белоклювые дятлы, журавли, некоторые виды попугаев, лебеди-шипуны (не путать с кликунами и черными лебедями) , белоглазка серебряная (крохотная певчая птица) . Более того, если один из партнеров погибает от руки охотника, то случается, что журавли, попугаи и лебеди впадают в «депрессию» . Любопытно, что символ верности — лебедь-шипун (Cygnus olor) — не умеет издавать никаких звуков, кроме шипения, и, стало быть, нам не суждено услышать «лебединую песнь» .

Моногамные животные соблюдают верность супругу не только из-за «великой любви» (как в случае с попугаями-неразлучниками) , но и потому, что им просто некуда деваться.

Галкам и лебедям-шипунам выгоднее «помолвиться» ещё в юности, а через пару лет «пожениться» , чем тратить энергию на беспорядочные связи. Самки коноплянок (Carduelis cannabina) — пестрых певчих птичек — и рады бы сходить «налево» , поскольку живут они смешанными коллективами, но самцы им этого не позволяют. Розовогрудые «мужья» постоянно следят за своими «женами» , в буквальном смысле мельтеша у них перед носом.

Долгое время считалось, что большинство птиц моногамны, поэтому их приводили в качестве примера абсолютной верности. Новейшие генетические исследования показали, что нередко самцы выращивают птенцов, прижитых самкой «на стороне» , и даже не подозревают об этом.

Некоторые самцы настолько привлекательны для самок, что даже подвергаются с их стороны насилию! Не секрет, что в колониях цапель, ласточек, альбатросов как только «муж уезжает в командировку» , то есть улетает за едой, самка рискует быть изнасилованной соседом.

Гаремы (к примеру, у куринных) — это своего рода постоянные отношения, в которых нет ничего странного. Гораздо удивительнее, когда в одной и той же популяции существуют разные формы связей. Так, в ботаническом саду Кембриджа ученые обнаружили, что лесные завирушки (певчие птицы Prunella modularis) предпочитают разнообразие. Наряду с моногамией они практикуют полиандрию (три самца на одну самку) , полигинию (один самец и несколько самок) и коммунальный брак (два самца и две самки, два самца и четыре самки) . Не обошлось в популяции и без холостяков, которым не до «женитьбы» .

В новой книге зоолога Владимира Паевского «Пернатые многоженцы. Браки, измены и разводы в мире птиц» приводится интересный пример «проституции» у пернатых. Взрослые самцы самых маленьких и красивых птиц мира — колибри — захватывают себе лучшие группы цветов, нектаром которых питаются. Они охраняют эти цветки, прогоняя насекомых и других пташек.

Однажды орнитолог Ларри Вольф, изучая жизнь гранатового колибри острова Доминика, увидел, что самка, уставшая питаться на бедных нектаром цветах, решилась пойти на хитрость — она стала принимать перед самцом приглашающие позы сексуального поведения. В результате он разрешил ей кормиться на его цветах, причем происходило все это задолго до начала сезона гнездования.

Другой пример птичьей «любви за деньги» . Исследователи из польского Университета Адама Мицкевича и чешского Университета Южной Богемии наблюдали за личной жизнью серых сорокопутов. Самцы этих птиц преподносят своим подругам так называемые свадебные подарки — накалывают на колючки куста, где живет дама сердца, мышей, мелких птичек, ящериц, саранчу и других крупных насекомых. Если же самец задумывает вечером сходить «налево» , он вручает малознакомой самке более крупный «шашлычок» , чем тот, что он подарил утром жене.

Так что «шведские семьи» , промискуитет (беспорядочные половые связи) , гаремы, многомужество, изнасилования и даже проституцию первыми изобрели вовсе не люди, а птицы и некоторые другие животные. Но каким бы странным и «развратным» не казалось нам брачное поведение животных, оно служит только одной высокой цели — повысить выживаемость потомства и обрести бессмертие в генах детей.
Остальные ответы
АнИМеШгО Ученик (205) 15 лет назад
верные аисты наверное.. . А неверные совы или галки какие-нибудь (извините что возможно будет неправильно.. . я же не ученный по птицам.. . орнитолог вроде...))))
Любовь Селюгина Профи (542) 15 лет назад
Для меня, самые верные - голуби, самые неверные - кукушки. Но это так... размышления:)
лия Гуру (2686) 15 лет назад
Известно, что гуси - возможно, самые верные "браку" птицы. У них сложный брачный ритуал, который далеко не всегда заканчивается союзом. Однако, если птицы друг друга "полюбят", то союз скрепляется совместным гоготанием - и на всю жизнь. В случае гибели одного из "супругов" практически всегда оставшийся гусь так до конца жизни и остается в одиночестве.

В северных районах, где аисты не так сильно распространены, аистиная символика сливается с гусиной и лебединой. В северной части славянской культурной общности именно лебедь считается главной священной птицей. В некоторых местах верили, что детей приносит лебедь. В традиционной культуре большим грехом считалось стрелять в лебедя, есть лебединое мясо. Считается, что на того, кто убьет лебедя, и на всех его родственников, обрушатся неисчислимые несчастья и в, конце концов, гибель.

Голубям неведома неверность, пары сходятся раз и навсегда, нежно заботятся друг о друге

Хотя, у тех же птиц до четверти всех птенцов колонии генетически могут быть неродными «законным мужьям» , хотя в хозяйственном отношении такие пары могут являть собой идиллическую картину.

Неверными считаются птицы с очень ярким оперением.
_______________ Мастер (1274) 15 лет назад
Самые верные - Лебеди . Они образуют пары на всю жизнь, и если один из лебедей погибает, то второй остаётся один до конца жизни.