Что значит резидент?Что значит нерезидент? Какая разница между ними?

ma Профи (526), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 14 лет назад
Это обычно про человека, живущего долго в другой стране (не в стране гражданства) . Конкретное значение слова зависит от текста. Примерный смысл - резидент живёт долго, а нерезидент - короткое время.

Для налоговой инспекции имеет значение точное количество дней в год (примерно 150, а точно нужно прочитать в законе) , которые иностранец живёт в стране. Если больше чем 150, то должен платить в этой стране налоги. Такого человека называют резидент. Если живёт меньшее количество дней, то он считается нерезидент, и платить налоги не должен.

Есть ещё другие значения этих слов, но они близкие. Резидент - тот, кто здесь живёт постоянно или долго. Нерезидент - временно приезжающий.
Остальные ответы
sturka re Мудрец (18532) 14 лет назад
резидент, насколько я понимаю, это постоянный житель.
я вот живу в чужой стране, гражданства местного у меня нет. но, есть "резидентская карточка" которая разрешает мне тут жить и работать (а так же платить налоги) 5 лет.
ЛиСиЧкА Знаток (373) 14 лет назад
резидент- это человек постоянно проживающий на территории РФ и имеющий гражданство. неризидент - это иностранный гражданин
Елена Мыслитель (8490) 14 лет назад
Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство.
Резидент — термин в банковском деле — лицо, постоянно проживающее на территории государства больше половины прошедшего года (183 дня и более) .

Нерезидент (англ. non-resident) - юридические, физические лица действующее в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Так же это могут быть компании и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Или находящиеся в стране иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.
Андрей Мастер (2319) 14 лет назад
Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в определенном государстве и полностью подчиняющееся его национальному законодательству.
К резидентам Российской Федерации относятся:
1. физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
2. постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ иностранные граждане и лица без гражданства;
3. юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;
4. находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ;
5. дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях;
6. сама Российская Федерация, субъекты РФ, российские муниципальные образования.
Нерезидент (англ. non-resident) - юридические, физические лица действующее в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом. Так же это могут быть компании и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств. Или находящиеся в стране иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.
Источник: Википедия
Админ удали меня Мастер (1047) 14 лет назад
резидент (с англ. обитель) -постоянно проживающий
Алексей Панюшкин Знаток (475) 1 год назад
Резидент — представитель колониальной державы в протекторате. Вот правильный ответ без утайки. Остальное словоблудие. Точнее еще, это смотрящий.