Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая Азия Ардженто? Азия Ария Мария Виттория Россо Ардженто...

Наша Наташа Просветленный (21511), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
Азия Ардженто (итал. Asia Argento; р. 1975) — итальянская актриса, кинорежиссёр и писатель. Настоящее имя — Азия Ария Анна Мария Виттория Роза Ардженто (Asia Aria Anna Maria Vittoria Rossa Argento).

Азия Ардженто - актриса с редким амплуа героини хоррора и, похоже, ее саму это устраивает.
Она отчаянно изображает из себя ''дрянную девчонку'' - такую оторву, чье появление среди приличной публики, вызывает недовольство и косые взгляды. Зачем она это делает? А как бы вы себя вели на ее месте, если бы вашим отцом был Дарио Ардженто - этот ''Висконти от насилия'', как его называют критики, ниспровергатель основ буржуазного общества, любитель кровавых зрелищ и серийных убийц, наконец, режиссер, который снял такие кроваво-страшные фильмы, как: Алого Цвета, Глубокий Красный, Травма, Синдром Стендаля, Призрак Оперы.

Азия Ардженто родилась 20 сентября 1975 года в Риме. Имя, которое придумали экстравагантные родители для своей новорожденной дочери, чиновник мэрии отказался регистрировать, сославшись на то, что такого имени не существует - родители хотели назвать дочь Асей (по-итальянски это имя звучит как Азия) , в честь сестры Марины Цветаевой - писательницы Анастасии Цветаевой. Тогда и пришлось придумать имя Ария, которое и записали в метрику. Азию Ардженто угораздило родиться в очень странной и необычной семье - ее родители никогда не были официально женаты. Отец Азии, Дарио Ардженто - скандально известный итальянский режиссер, работающий в жанре хоррор. Мать Азии - актриса Дария Николоди, которую Дарио Ардженто снимает почти во всех своих фильмах.
Впервые, Азия Ардженто снялась в кино в 1984 году, когда ей исполнилось всего девять лет. Это была роль в фильме ужасов, который снял один из друзей отца Азии, а сам Дарио написал к нему сценарий. Фильм назывался Демоны-2. В этом же году отец снял Азию в своем фильме Феномен. Затем, роль в хорроре Собор. С десяти лет она стала сниматься в фильмах ужасов - на сегодняшний день, она снялась почти в 30-ти картинах этого жанра. А, начиная с 1993 года, она сыграла еще в трех фильмах своего отца - Травма, затем, в Синдроме Стендаля и Призраке Оперы. Эти роли принесли известность Азии Ардженто за пределами Италии - начиная с 1997 года, она стала активно сниматься во Франции: Укусы Рассвета, Королева Марго - режиссера Париса Шеро, Отверженные. На молодую актрису обратил внимание известный американский независимый режиссер Абель Феррара и пригласил в свою картину Отель ''Новая Роза''. Работа с легендарным Абелем Феррарой принесла Азии Ардженто известность среди американских режиссеров, кроме того, вместе с Абелем Феррарой она сняла документальный фильм Абель/Азия, который получил приз на фестивале в Риме. В Америке Азия Ардженто снялась в картинах Би-Манки, Красной Сирене и Ginostra, где ее партнером был Харви Кейтель, прежде чем попала на съемочную площадку шпионского экшна Три Икса (ХхХ) . Адреналиновый Вин Дизель стал достойным партнером истеричной Азии, сыгравшей стервозную сучку по имени Елена - русскую шпионку (!). После такого поворота в карьере актрисы, предложения и высокие гонорары посыпались на нее со всех сторон. Во-первых - это многомиллионный сиквел успешного Три Икса, во-вторых - крупнобюджетный фильм ужасов. Так что, карьера в Голливуде ''ребенка Розмари'' - как себя называет сама Азия, еще только начинается. Личная жизнь актрисы вполне соответствует экранному образу - в 2001 году Азия родила дочь - Анну-Луи, в бойфрэндах актрисы числится музыкант итальянской рок-группы.

http://asialife.narod.ru/ - здесь подробнее.
Остальные ответы
` Мыслитель (5412) 15 лет назад
Полное имя: Азия Ария Анна Мария Виттория Роза Ардженто
Место рождения: Рим
Гражданство: Италия
Профессия: актриса, режиссёр
рост: 1.68 м

Биография

Итальянская актриса Азиа (Ася) Ардженто (по документам — Ариа Анна Мария Виттория Росса, так как имя Asia, на котором настаивали родители, отказалась регистрировать мэрия) родилась 20 сентября 1975 в семье знаменитого итальянского кинорежиссера, маэстро триллеров Дарио Ардженто. Ее мать — итальянская актриса румынского происхождения Дарья Николоди.