Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, откуда пошло название "Бабье лето"?

Яшина Светлана Знаток (395), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
«Бабье лето» — устойчивый фразеологизм, обозначающий длительный период тёплой и сухой погоды. Связан с устойчивым антициклоном над данной территорией. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным зацветанием некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина (паука-бокохода) .

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара.

«Бабье лето» называется «бабьим» только у восточных славян. В Северной Америке этот период осени называют «индейским летом» (из-за пёстрой раскраски листьев, сходной с одеждой индейцев) , в Италии и Франции — «летом Святого Мартиника» , в Болгарии и Сербии именуют «цыганским летом» , в Германии — «летом бабушек» , а в Чехии — «паутинным летом
Согласно Большой Советской Энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья.

По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8C%D0%B5_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE
Остальные ответы
Алька Мастер (1255) 17 лет назад
Так никто и не сказал?
Мне тоже интересно...
ТАЙНА Знаток (326) 17 лет назад
Наверное оттуда же, откуда и: 45-баба - ягодка опять!
Vera Pogrebnyak Профи (526) 17 лет назад
Если не ошибаюсь, примерно к наступлению бабьего лета заканчивали собирать урожай, и женщины могли отдохнуть, а погода стояла теплая.. . вот и бабье лето!
Людмила Яковец Мастер (1766) 17 лет назад
Потому что бабы вываливали гулять после тяжелых хлопот летних. А бархатный сезон потому что они одевали бархатные самые модные тогда платья.
Alexander Bö Гений (93139) 17 лет назад
Бабье лето» — устойчивый фразеологизм, обозначающий длительный период тёплой и сухой погоды. Связан с устойчивым антициклоном над данной территорией. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным зацветанием некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.
Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина (паука-бокохода).
С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара.
«Бабье лето» называется «бабьим» только у восточных славян. В Северной Америке этот период осени называют «индейским летом» (из-за пёстрой раскраски листьев, сходной с одеждой индейцев), в Италии и Франции — «летом Святого Мартиника», в Болгарии и Сербии именуют «цыганским летом», в Германии — «летом бабушек», а в Чехии — «паутинным летом».
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8C%D0%B5_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE