Изопроцессы — термодинамические процессы, во время которых масса и ещё одна из физических величин — параметров состояния: давление, объём или температура — остаётся неизменной. Так, неизменному давлению соответствует изобарный процесс, объёму — изохорный, температуре — изотермический, энтропии — адиабатический. . Линии, изображающие данные процессы на какой-либо термодинамической диаграмме, называются изобара, изохора, изотерма и адиабата соответственно. Изопроцессы являются частными случаями политропного процесса.
Пример цикла: процесс протекает изотермически продолжается изобарно и заканчивается изохорно, при этом система возвращается в начальное термодинамическое состояние.
вот рисунок, если не устраивают те, что в учебнике: