Как официально пишется римская цифра 4 так IIII или так IV ?

Русич Ученик (220), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Айдар Харисов Профи (719) 14 лет назад
IV-так пишется римская цифра 4
Петя Дудкин Мудрец (14617) 14 лет назад
IV конечно. По-другому писалась на старых часах, чтобы её не путали с шестёркой VI.
Андрей Власов Оракул (54453) 14 лет назад
На самом деле - можно использовать оба варианта, но второй предпочтительнее!
IIII - четыре, IV - без единицы пять.
Пользователь удален Просветленный (33624) 14 лет назад
Чувачок, конечно, второй вариант! Желаю успехов в учебе!!!!
Д.В. Веряскин Мастер (1293) 14 лет назад
В римском счислении все группы цифр разбиваются на триады. при этом имеет значение позиция цифры в числе. Так, первое ЧИСЛО, имеющее запись, отличную от единицы - это 5 (V). Ему соответствует триада "число, на единицу меньшее пяти" (IV - четыре) , у которого единица стоит слева от основного числа) , само число 5 (V) и "чисило, на единицу большее (VI - шесть) .
Всего для записи перого десятка цифр используется 3 латинские буквы: I, V и X. Число 11 (XI) относится ко второму десятку и имеет уже собствеенное позиционирование. Римлянами воспринимается, как "десять и один"
На ваш ответ: как "официально" пишется, я не знаю. А правильно - IV
Источник: Римская письменность
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Вообще-то верны оба варианта, просто 2-й наиболее употребителен. Вот что по этому поводу пишет Википедия:

"Повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII». Однако запись «IV» можно встретить уже в документах манускрипта «Forme of Cury», датируемых 1390 годом. На циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII».
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Римские_цифры
Александр Лосев Знаток (274) 8 лет назад
IV - конечно, По-другому писалась на старых часах, чтобы её не путали с шестёркой VI.
Александр Нефедов Профи (506) 8 лет назад
В конце концов можно использовать оба варианта.
Дмитрий Юрчук Ученик (173) 7 лет назад
самое правильное это так IV. это на китайских часах пишут IIII и это меня прям бесит, как такие часы можно носить!