могут ли быть крестными родственники только со стороны матери ребенка?

К Мастер (1554), закрыт 15 лет назад
у отца родных нет. а друзей не хочется
Лучший ответ
Остальные ответы
Инна Захарычева Мыслитель (5286) 15 лет назад
у нас так. никто не сказал что нельзя
Ася Степанова Мыслитель (6626) 15 лет назад
Родственники они и так близкие люди, а крестного надо брать не из родни, чтобы увеличить число родни. А быть крестным иожет любой, не имеет значение чья родня.
Ел@nk@Мастер (1713) 15 лет назад
Я с вами не соглашусь.Если ребенок родился в высокосный год,обязательно нужно выбирать кого-то из родниНо не ближе родного дяди(тети),так сам батюшка нам сказал..
Ольга Мастер (2236) 15 лет назад
Может быть кто угодно. Даже Вася Пупкин из телевизора.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (345715) 15 лет назад
Могут, не сомневайтесь. Степень родства роли не играет.
Elena Гуру (4696) 15 лет назад
могут конечно.... друзей можно позвать в крёстные тоже
людмилка))))))))) Мастер (2043) 15 лет назад
А вот и играет! Крестными нельз брать мужа и жену!
Это сто процентов вам в любой церкви скажут.... а больше вроде нет ни каких правил в плане родственников!
сеспель Мастер (1746) 15 лет назад
конечно, могут, главное, что бы они действительно хотли ими быть, а не как обязаловка, для галочки.
ольга таланова Знаток (291) 15 лет назад
Родственникам вообще категорически нельзя крестить. если не хотите разрушить судьбу ребенка крестных берите своих друзей и то чтобы только они несостояли в браке даже в граждаском. Я советовалась с батюшкой.
Наталья Крылова Мастер (1386) 15 лет назад
Крестными могут быть кто угодно кроме самих родителей, и женатой пары.
А вообще это дело такое, как бы вы не стрались выбирать крестных Бог их сам назначает. Кто не достоен кресным не будет, хоть ты тресни. Мы планировали одно, на самих крестинах получается все по другому. Вот например у средней дочери я крестная (мама) , так батюшка велел. А к мадшей Господь даже в церковь не пустил. Молитву на следующий день получала, отстояв службу.
Эфа Мастер (1037) 15 лет назад
пригласить крестными вы можете любых людей. просто учтите, что крестный отвечает за духовное развитие и воспитание Вашего ребенка. он может быть родственником, знакомым, просто близким человеком. единственно что крестный отец и крестная мать не должны состоять в браке. удачи Вам и Вашему малышу))))
Просто ЛАНА Высший разум (433074) 15 лет назад
Да, могут. Главное условие, чтобы эти родственники не были супругами друг другу, и были православной веры (крещёные), совершеннолетние.