Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой "десидент"?

Salamandra Мыслитель (5680), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Ягодкина Мудрец (12243) 15 лет назад
Диссиде́нт (лат. dissidens — несогласный) — человек, политические взгляды которого существенно отличаются от официальной точки зрения в стране, где он живёт
В Англии XVII—XVIII веков термин применялся к членам протестантских групп, противостоявших Церкви Англии: пуританам, квакерам и т. п.

В 1960-е годы был введён в употребление для обозначения представителей оппозиционного движения в СССР и странах Восточной Европы, которое (в противоположность антисоветским и антикоммунистическим движениям предыдущего периода) не пыталось бороться насильственными средствами против советского строя и марксистской идеологии, а апеллировало к советским законам и официально провозглашаемым ценностям. [1][2].

С тех пор диссидентами называют главным образом людей, противостоящих авторитарным и тоталитарным режимам, хотя это слово встречается и в более широком контексте, например для обозначения людей, противостоящих господствующему в их группе умонастроению.
П. Григоренко и С. Каллистратова, 1977

Термины «диссидент» или «инакомыслящий» вызывали, да и сейчас вызывают терминологические споры и критику. [3]. Слово «диссидент» утратило негативную коннотацию, когда советские правозащитники стали называть себя и своих друзей диссидентами, — сперва, возможно, в шутку, но потом уже совершенно серьезно. Согласно Л. Терновскому [4], диссидент — это человек, который руководствуется законами, писаными в стране, где он живет, а не стихийно установившимися обычаями и понятиями. [5]

Диссиденты отмежёвывались от какого-либо терроризма [6]:

…Диссиденты относятся к террору с негодованием и отвращением. … Мы обращаемся к работникам средств информации во всем мире с призывом употреблять термин «диссиденты» только в этом смысле и не расширять его включением лиц, применяющих насилие. … Мы просим помнить, что каждый журналист или комментатор, который не проводит различия между диссидентами и террористами, помогает тем, кто старается возродить сталинские методы расправы с инакомыслящими.

Среди диссидентов были люди самых разных взглядов, объединяла их главным образом невозможность открыто высказывать свои убеждения. Можно выделить несколько «идеологических типов» диссидентов в СССР:

* «истинные коммунисты» — ориентировались на марксистско-ленинское учение, но считали, что в СССР оно искажено (см. , например, НКПСС) , либо на другие коммунистические теории;

* «западники» — считали «правильным» строем капитализм западноевропейского или американского образца; часть из них были сторонниками «теории конвергенции» [7] — учения о неизбежности сближения и последующего слияния капитализма и социализма, однако большая часть западников считала социализм «плохим» (либо недолговечным) строем;

* «славянофилы» — сторонники «особого пути» России, националисты; многие из них большое значение придавали возрождению православия; некоторые были сторонниками монархии;

* местные националисты (в Прибалтике, на западе Украины, в Грузии, Армении и т. д. ) — их требования варьировали от развития национальной культуры до полного отделения от СССР;

* «эклектики» — сочетали разные взгляды, противоречащие официальной идеологии СССР; яркий представитель — Солженицын.
Остальные ответы
Andrey. SPb Мыслитель (5502) 15 лет назад
По-современному - гад!
Нахлебались уже от них, диссидентов...
Елена Рогова Мыслитель (6555) 15 лет назад
Диссидент - инакомыслящий