Век- сто лет. А эра- это сколько лет?

Алеся Пэпэка Мыслитель (7983), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (26786) 14 лет назад
1) В хронологии — начальный момент летоисчисления, например: христианская эра, мусульманская эра (хиджра) , эра Диоклетиана, эра «от основания Рима» и т. д.

2) Большой промежуток времени, эпоха.

3) Геологическая эра — промежуток времени геологической истории, в течение которого сформировалась эратема (группа) ; подразделяется на геологические периоды; несколько эратем объединяются в эон. Например: палеозойская, мезозойская, кайнозойская эра.

4) В астрологии — 1/12 периода прецессии земной оси, например: эра Водолея и т. д.
Остальные ответы
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 14 лет назад
Первая эпоха цикла называется Сатья-Юга. Она длится 1млн. 728 тыс. лет.
Трета-юга. Она уже на четверть короче - 1 млн. 296 тыс. лет.
Двапара-юга. Она длится 864 тыс. лет.
(432 тыс. лет) называется кали-юга.
кальпа длится - 4311000 лет.
MakcSheffГуру (3323) 14 лет назад
ужасно-печальные цифры.
что тут можно поменять...
ririrriiririrrr Мастер (1803) 14 лет назад
точно не помню либо 2300 либо 2500
nomina sunt odiosa Мыслитель (6395) 14 лет назад
Ой, далеко не всегда!
Серебряный век-период наибольшего расцвета русской поэзии, философии и музыки . Проистекал с 90-ых годов 19 века до конца 20-ых годов 20 века. Где же там СТО лет?

А "Эра Милосердия" братьев Вайнеров ( по этой книге телефильм есть " Место встречи изменить нельзя")?

Понятие Век и Эра не всегда строго термированы.
Lyl Ferta Мастер (1519) 14 лет назад
смена поколений цивилизаций)
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233015) 14 лет назад
Эра длится около 2000 лет. Сейчас заканчивается эра Рыб, т. е. Солнце в период весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб, и начинается эра Водолея, когда Солнце в период весеннего равноденствия будет находится в созвездии Водолея.
www. Мудрец (16907) 14 лет назад
эра длится, пока не надоест длится
Тигра Валерия Просветленный (49447) 14 лет назад
времечко бежало до нашей эры, а вот 2009 годков катится по нашей эре - кому не понравилось -не обижайтесь