Философский вопрос

Ещё вопрос православным

Если вы допускаете, что можно молиться кому-то помимо Бога (святым, угодникам и пр.) , тогда такой вопрос - а зачем надо молиться тому, кто сам нуждаеться в Боге? Разве Бог не Всемогущен и не Всесилен? Или вы считаете Его ненастолько Всемогущем, что Он мог обходиться без помощников и посредников?

Бог на столько Всемогущ и Всесилен, что Ему не нужна помощь одних людей, чтобы слышать других. А получается, что люди недооценивают Его возможности

Не в том дело.. .
Если попроще, то: молятся святым для того, чтобы через них молитва быстрее до Бога дошла

Святые - как заступники перед Ним и помощники в молитве

поистине Аллах не прощает, что бы ему придавали сотоварищей.. но прощает то.. что меньше этого кому Он пожелает.. а те кто придает Аллаху сотоварищей тот заблудился далёким заблуждением. .

а если кто отказывается от посланника после того как стал ему ясен прямой путь и он следует не по пути верующих... Аллах обратит его к тому к чему он сам обратился.. скверно это пристанище

Источник: Коран

Отличный вопрос! Особенно для тех, кто постоянно нуждается в посредниках (бывших комсомольцах)...