Как переводится слово Иисус и Слово Христос?

Наталья Нургалиева Гуру (3407), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Имя Иисуса Христа несет в себе глубочайший смысл, являясь своеобразным кратким символом христианской веры.
Иисус — греческая форма еврейского слова Иешуа (сокращенного от Иегошуа) , что значит помощь Бога, или Спаситель. Христос — греческое слово, означающее Помазанник, на еврейском звучащее как Машиах — Мессия. Имя Христос происходит от помазания священным миром, через которое подаются дары благодати Святого Духа.
Помазанниками в древнем Израиле называли царей, первосвященников и пророков. Все пророки предсказывали пришествие Помазанника из рода Давида...
AlexМастер (2043) 10 лет назад
в библии указаны 2 персонажа, которых зовут Иисус - это Иисус Навин и Иисус Христос. Один вывел с Моисеем народ из египта, а второй был распят. И у обоих по-моему матерей зовут Мария. Они ничем не связаны между собой?
путаница немного такая
Остальные ответы
Олег Варганов Просветленный (28784) 14 лет назад
Христос это царская династия, тот на которого пролито масло. .
Царь Давид по библии тоже был Христом!
А Иисус это личное имя.. .
так я понимаю!
ВВПЗнаток (332) 5 лет назад
ЕГО ВООБЩЕ ТО РАДОМИР ЗВАЛИ И ОН БЫЛ ЯЗЫЧНИК ...ДЕЛО БЫЛО В ГАЛЛИИ (НЫНЕШНЯЯ ФРАНЦИЯ) В 1152 --1185 ГГ.... ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ---ЛАПША ОТ ПАП РИМСКИХ))
STARец*-V.I.A.*ПУТЬ+ Просветленный (34574) 14 лет назад
вижу мало знающих.. .
Иисус-Спаситель, Христос-Помазанник.
Сальвадор-Спаситель.
Дали-Дурак.
стелла эргашоваМастер (1323) 14 лет назад
Знаешь больше - поделись.
STARец*-V.I.A.*ПУТЬ+ Просветленный (34574) У всех,у нас,одно начало, и все мы вышли из Любви! И под небесным покрывалом Создатель нас благословил... Любить друг друга-верх блаженства! Наследства лучше во Вселенной нет! И лишь союз:мужской и женский, даёт таинственный ответ. Нас вознесли!Нам дали крылья! Мы чище золота в душе! А ведь когда-то были пылью... и вот,мы-звёздные уже! А всё Любовь тому виною, вином своим нас напоив... Такой безценною ценою из рабской ямы искупив... Марш Мендельсона?Слишком грубо... Есть по-нежнее голоса, звучащие в небесных трубах, зовущие нас в небеса... И наши мысли-ангелочки летят,стремясь туда попасть... Над каждой "И" по звёздной точке! И мы блаженством насладимся всласть... Лишь у Любви такая ВЛАСТЬ!!!
Милана Гуру (3206) 14 лет назад
Иисус — русская (современная церковнославянская) транслитерация греческой формы Ἰησοῦς еврейского имени ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎(Иешу́а) . Последнее есть усечение формы יהושע (Йехошу́а) — «Господь есть Спасение» .

Йехошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода. Оно давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йехошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.) , которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин.

Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) . Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.
Алимурза Шагидов Ученик (111) 5 лет назад
Братья поверьте Христос в переводе обозначает Пророк, Это самый правильный перевод.
Сергей НарыковУченик (108) 4 года назад
Сестра, поверь, ты очень плохо знаешь греческий.
Христос переводится как "помазанник"
А пророк на греческом будет "профетес"
Master Знаток (285) 4 года назад
Оба слова греческие, Иисус - "Иегова - спасение", Христос - "Помазанник" в смысле значения царь или правитель