Как правильно закоптить курицу/рыбу/мясо в коптильне на даче?

елена прекрасная Мыслитель (5196), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (29516) 14 лет назад
Самодельная коптильня. Как закоптить рыбу и мясо. Домашняя мини коптильня. Конструкция, рецепты.
Раздел: Кулинарные рецепты

Процесс копчения представляет собой процедуру выдерживания коптимого продукта в среде дыма. Источником дыма служат тлеющие кусочки (щепа) древесины различных пород .

Различают горячее, полугорячее и холодное копчение. Дачники и туристы обычно использует только горячее копчение, так как процесс происходит достаточно быстро. Холодное же копчение может длится несколько суток и является гораздо более трудоемким процессом. Коптить можно практически любой мясной или рыбный продукт. Это могут быть кусочки мяса, сосиски, колбасы, птица, рыба, целиком и кусочками и т. д. По вкусу, свежее-закопченый продукт превосходит все шашлыки и грили и будет настоящим украшением стола как по внешнему виду, так и гвоздем программы по вкусу.

Для горячего копчения используются коптильни. Коптильня представляет собой плотно закрывающуюся, как правило металлическую, емкость. Ее можно сделать и самому. Можно использовать практически любое ведро, большая кастрюля, небольшой металлический бочонок, корпус холодильника и т. д. Главные условия - она должна плотно закрываться и не выделять при своем нагреве никаких вредных веществ внутрь самой емкости. Устройство коптильни понятно из рисунка. На дне коптильни находится щепа древесины, которая при нагревании и отсутствия доступа воздуха начинает тлеть, выделяя большое количество дыма. Температура в коптильне близка к духовочной (до 120 градусов) , поэтому продукт быстро готовится, одновременно пропитываясь чудесным характерным ароматом.

В самодельных маленьких коптильнях как правило применяют способ нагрева дна самой коптильни путем нагревания на костре, печке, газовой плитке. Если емкость достаточно большая (например, корпус холодильника) , то нагреватель устанавливают непосредственно в ней самом. При этом удобно использовать электрические нагреватели (электроплитки с закрытой спиралью) , с установленными на них сковородами со щепой. Для их нагрева не требуется доступ кислорода и места в коптильне они занимают не много, в отличии от печек-буржуек.

Какую древесину используют для получения щепы. Самым лучшим считается ольховая и можжевеловая щепа. Можно так же использовать и дуб, орешник, клен, ясень, яблони, груши (ветки, полученные во время весенней обрезки) , и даже березу. Каждое из деревьев придает еде свой, особый аромат. Так что поэкспериментируйте. Можно готовить и коптильные смеси из разных пород деревьев.

С древесины перед ее расщеплением лучше снять кору (особенно с березы) . В коре содержится много смол. По этой же причине нельзя использовать хвойную древесину (ель, сосну, кедр, др) . Дерево измельчают до щепочек или кусочков – кубиков размером до 2-3 см, не больше. Перед засыпкой в коптильню, щепу немного увлажняют, а затем рассыпают ровным слоем по дну коптильни. Для коптильни размером с ведро, достаточно будет хорошей горсти щепы, 200-300 мл по объему.

В коптильню устанавливают решетку, на которую укладывают продукты, предназначенные для копчения. Можно их конечно и подвешивать на специальных шпагатах. Но такая перевязка продукта - процедура достаточно трудоемкая, и подавляющее большинство просто предпочитают редкую решетку.

Подготовка продуктов для копчения.

Коптить можно как свежую рыбу, так и подготовленную солением. Свежую мелкую рыбу коптят «как есть» , даже не потроша. Крупную рыбу потрошат и набивают ей брюшную полость пряной зеленью (укроп, петрушка) , солят (втиранием соли) и отправляют в коптильню. Очень крупную рыбу нарезают на куски, вернее - пластуют, разделяя вдоль позвоночника на две половины.

Особенно вкусна копченая предварительно подсоленная и подвяленная рыба. Для этого крупную рыбу пластуют, а среднюю - чистят. Головы, крупные плавники и хвосты отделяют. После этого в рыбу втирают крупную соль. Если рыба очень жирная (ставрида, скумбрия, камбала, палтус, зубатка) , то после посола ее заворачивают в кальку (пищевой пергамент) . Жел
Источник: все более подробно на сайте ДЕЛАЙ САМ. РУ
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
Приготовление копченой дичи

Копченая дичь считается деликатесом и обладает приятным ароматом и нежным вкусом. Особенно вкусны жирные копченые чирки и перепела. Копчение бывает горячим и холодным. Самый простой и быстрый способ копчения - это горячее копчение предварительно отваренного мяса непосредственно в дыму костра. Подготовленные тушки разрезают на половинки. У крупной пернатой дичи делают на грудке разрезы и опускают мясо в кипящую крепко посоленную воду (2 ст. л. соли на 1 л воды) на 10-15 мин. Потом мясо подвешивают на специальную перекладину с той стороны костра, куда ветром относит дым. Для направления потока дыма можно соорудить "трубу" из листа железа или коры большого дерева. В это время в костер подкидывают немного сырых веток. Мясо держат в дыму около 1 ч. Приготовленная таким способом дичь не может долго храниться, ее сразу употребляют в пищу.

Для горячего копчения в походных условиях можно использовать портативные металлические коптильни. Предварительно дичь следует замариновать, причем маринад должен быть более соленым (1-2 ст. л. соли на 1 л маринада) . Тушки разрезают на половинки или распластывают. После маринования мясо обтирают тканью и вывешивают в тени, чтобы оно 1-2 ч подвялилось. Дно коптильни устилают тонкими стружками из сухих ошкуренных веток, на решетку укладывают разрезом вниз мясо пернатой дичи. Коптильню закрывают и устанавливают на костре. Самое сложное - это выбрать температурный режим горячего копчения. Обычно время копчения не превышает 3-3,5 ч. Его можно сократить до 1,5-2 ч, если в коптильню закладывать дичь, предварительно отваренную до полуготовности. Первый период копчения должен протекать при температуре в коптильной камере 45-50°С, второй - при 55-60° С. В процессе приготовления коптильню раскрывать не следует, чтобы не нарушать режим сухой возгонки стружек. Обычно первые попытки горячего копчения дичи оканчиваются неудачно. Новички почему-то ставят коптильню в слишком жаркое место костра, и дичь получается не копченой, а печеной и слишком сухой. Но после 1-2 неудачных попыток можно научиться правильно выбирать режим горячего копчения и приготавливать ароматное, золотистого цвета мясо, которое может даже летом храниться около недели. Металлическую коптильню можно приспособить в походных условиях в качестве духового шкафа и запекать в ней дичь.
Ласковая стервочка Мудрец (18785) 14 лет назад
Вариация для крупного карася иле не очень крупного сазана
Чистим, потрошим, натираем снаружи, изнутри солью. Даем полежать полчасика – часик.
Набиваем пузо смесью помидоров, лука, зеленого укропа и по желанию мелкими кусочками лимон.
Плотно стягиваем шпагатом. При желании можно зашить парой стежков ниткой.
Главное – снаружи рыба должна быть сухой. В копильню, на решетку.
Снаружи получается копченная корочка. Брюшко и ткани ближе к позвонку пропитанные начинкой, сочные и ароматные.

Я коптила и рыбу, и курицу. Хочу посоветовать, на первый раз положите совсем немного ольховых (или других) стружек. Мы перестарались, и кожица слегка горчила. Потом приспособитесь к количеству.

Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Есть и альтернативный вариант - замариновать с жидкимя дымом и провесить (провялить) сначала на воздухе, а потом при 50~70° в духовке. Достоинства в меньшей заморочке. Недостатки - вкус победнее.
AlexУченик (227) 9 лет назад
и одна химия
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
В домашних условиях

1. Курица копчёная:
Курицу выпотрошить, вымыть, натереть солью и другими специями и оставить на 30-40 минут.
Духовой шкаф прогреть до 150-170 гр. С.
Курицу поместить в шкаф и подсушить ее поверхность в течении 10-15 минут.
Кисточкой или тампоном из ваты или марли, смоченным в коптильном препарате, смазать поверхность подсушенной курицы. Затем курицу поместить на решётку в духовой шкаф и выдерживать до готовности. Готовность определяется прокалыванием острым ножом или спичкой (выделяющийся сок должен быть прозрачным) . Затем румяную, пахнущую дымком курицу выложить на блюдо, украсить помидорами, огурцами, зеленью.
Норма расхода коптильного препарата на 1 кг. Продукта составляет 10г. (2-3 чайные ложки) .

2. Куриные окорочка подкопченные:
Куриные окорочка натереть солью, чесноком и другими специями по вкусу. Кисточкой или тампоном из ваты или марли обработать поверхность куриных окорочков коптильным препаратом и оставить в посуде под гнетом на 40-60 минут.
Окорочка поместить в посуду для выпекания и тушить в духовом шкафу до готовности.
Готовые окорочка выложить на блюдо, украсить зеленью, помидорами.
Норма расхода коптильного препарата на 1кг. Продукта составляет 10г. (2-3 чайные ложки) .
gavrosh Мыслитель (7661) 14 лет назад
вот только с ольхой коптить не советую -что нибудь из плодовых это касаеться мяса а для рыбы-ольха
Источник: опыт
джони Мастер (1329) 7 лет назад
видите сколько рецептов! все и не перепробуешь. на кладите только хвойные породы, лучше плодовые. на крайняк можно березу. удачи и приятного аппетита!