что такое легион ?

Расул Хусаинов Ученик (65), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Snezhgo Мастер (2089) 14 лет назад
# Легион — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
# Легион — единица старинного русского счёта.
# Орден Почётного легиона — французский орден за военные и гражданские заслуги.
# Легион (рок-группа)
«Легион» — российская рок-группа, играющая в жанре хэви-метал. Будучи основана в 1981 году [1], была одной из первых хард-рок-групп в СССР. Основатель группы - Олег Царев. Группа распалась в 1990 году и была воссоздана три года спустя Алексеем Булгаковым, который является в ней основным композитором и вокалистом. Группа принимала участие в концертах христианского рока и издавалась на соответствующих сборниках.
# Испанский легион
Испанский легион (исп. Legión Española) — был создан в 28 января 1920 года генералом Мильяном Астраем по образцу Французского иностранного легиона. Другой известный командующий Легионом, оставивший воспоминания о службе «Дневник одного подразделения» — генералиссимус Франко.
# Французский иностранный легион
Иностранный легион (фр. Légion étrangère) — воинское подразделение, входящее в состав сухопутных войск Франции. Комплектуется добровольцами из более чем 130 наций, которые подписали временный контракт. Раньше Легион насчитывал до 35 000 человек, сегодня личный состав сократился до 7700 легионеров.
# Германский иностранный легион - воинское соединение, созданное немецким фашистским командованием в 1943 г. взамен расформированной «Голубой дивизии»
Остальные ответы
АЛЁНА М Мастер (2296) 14 лет назад
Легион - основная организационная единица в армии Древнего Рима.
Ирина Микушова Знаток (254) 8 лет назад
# Легион — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
# Легион — единица старинного русского счёта.
# Орден Почётного легиона — французский орден за военные и гражданские заслуги.
# Легион (рок-группа)
«Легион» — российская рок-группа, играющая в жанре хэви-метал. Будучи основана в 1981 году [1], была одной из первых хард-рок-групп в СССР. Основатель группы - Олег Царев. Группа распалась в 1990 году и была воссоздана три года спустя Алексеем Булгаковым, который является в ней основным композитором и вокалистом. Группа принимала участие в концертах христианского рока и издавалась на соответствующих сборниках.
# Испанский легион
Испанский легион (исп. Legión Española) — был создан в 28 января 1920 года генералом Мильяном Астраем по образцу Французского иностранного легиона. Другой известный командующий Легионом, оставивший воспоминания о службе «Дневник одного подразделения» — генералиссимус Франко.
# Французский иностранный легион
Иностранный легион (фр. Légion étrangère) — воинское подразделение, входящее в состав сухопутных войск Франции. Комплектуется добровольцами из более чем 130 наций, которые подписали временный контракт. Раньше Легион насчитывал до 35 000 человек, сегодня личный состав сократился до 7700 легионеров.
# Германский иностранный легион - воинское соединение, созданное немецким фашистским командованием в 1943 г. взамен расформированной «Голубой дивизии»
Веня Ученик (120) 8 лет назад
# Легион — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
# Легион — единица старинного русского счёта.
# Орден Почётного легиона — французский орден за военные и гражданские заслуги.
# Легион (рок-группа)
«Легион» — российская рок-группа, играющая в жанре хэви-метал. Будучи основана в 1981 году [1], была одной из первых хард-рок-групп в СССР. Основатель группы - Олег Царев. Группа распалась в 1990 году и была воссоздана три года спустя Алексеем Булгаковым, который является в ней основным композитором и вокалистом. Группа принимала участие в концертах христианского рока и издавалась на соответствующих сборниках.
# Испанский легион
Испанский легион (исп. Legión Española) — был создан в 28 января 1920 года генералом Мильяном Астраем по образцу Французского иностранного легиона. Другой известный командующий Легионом, оставивший воспоминания о службе «Дневник одного подразделения» — генералиссимус Франко.
# Французский иностранный легион
Иностранный легион (фр. Légion étrangère) — воинское подразделение, входящее в состав сухопутных войск Франции. Комплектуется добровольцами из более чем 130 наций, которые подписали временный контракт. Раньше Легион насчитывал до 35 000 человек, сегодня личный состав сократился до 7700 легионеров.
# Германский иностранный легион - воинское соединение, созданное немецким фашистским командованием в 1943 г. взамен расформированной «Голубой дивизии»
Римма Шахгалдян Ученик (172) 6 лет назад
ЛЕГИОН — 1) в старинных арифметиках счет от ста тысяч до миллиона. 2) легион (греч.), название отряда от 3 6 тыс. пешего и конного войска у древних римлян. 3) легионом называют неопределенное множество, напр., войска. 4) в России назывались так два отряда … Словарь иностранных слов русского языка

ЛЕГИОН — одна из немногих московских тяжелых групп, появившаяся на свет в годы формирования металлической музыки и дожившая до наших дней. Год образования группы 1979. Первый состав сформировали школьные друзья: Александр Цветков (гитара), Олег Царев… … Русский рок. Малая энциклопедия

Легион — Легион: Легион основная организационная единица в армии Древнего Рима. Легион единица старинного русского счёта. Орден Почётного легиона французский орден за военные и гражданские заслуги. Легион (рок группа) Испанский легион Французский… … Википедия

легион — а, м. légion f. <лат. legio. 1. Крупное войсковое подразделение в древнем Риме. БАС 1. 2. Военное формирование, численностью 5775 человек из трех родов войск: мушкатеры, эскадроны гусар, казаков с 12 орудий в середине 18 в. Рус. армия и флот в … Исторический словарь галлицизмов русского языка

легион — имя им легион.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. легион табун, лавина, уйма, кодло, туча, большое количество, множество, изобилие, масса, обилие, поток, огромное количество … Словарь синонимов

ЛЕГИОН — ЛЕГИОН, легиона, муж. (лат. legio). 1. У древних римлян Отряд войск, основная боевая единица, полк (ист.). Легионы Цезаря. || Отряд войска, войско вообще (торж.). Железные легионы. 2. Название некоторых воинских частей, соединений или организаций … Толковый словарь Ушакова

ЛЕГИОН — (лат. legio род. п. legionis), основная организационная и тактическая единица в армии Др. Рима (4,5 10 тыс. человек). Состоял из манипул и турм, а с сер. 1 в. до н. э. из когорт. Название легион в 16 19 вв. имели различные воинские формирования… … Большой Энциклопедический словарь

Легион — основное подразделение в армии Древнего Рима, первое название всего римского войска, состоявшего из трёх тысяч пехоты и 300 всадников. В 5 4 вв. до н. э. число легионов возросло до 2 4 и более. С начала 4 в. легион насчитывал 3 тыс.… … Исторический словарь

Легион — (лат. legio) – основная организационная единица в армии Древнего Рима. Состоял из центурий, а с II в. до н. э. и когорт. Название «легион» в XVI – XIX вв. имели различные воинские формирования во Франции, Великобритании, Германии, России. Большой… … Энциклопедия культурологии