Почему крокодилы открывают рот когда греются на солнышке?

и так и лежат до двух часов

Организм крокодилов не приспособлен к непроизвольному выходу газов из кишечника-вот и приходиться бедняжкам лежать на солнце и ждать пока переваривается мясо и разлагается в желудках,что бы газы выходили,а то закроет рот и не сможет нырнуть. Будет плавать как мячик и никто его не испугается,а только дразнить будут ГНУ всякие и ЗЕБРЫ,а он бедолага и нырнуть под воду от стыда не сможет.Вот поэтому кишки и вентилирует. Все очень просто.

Источник: В мире животных.

Nawerno potomu, shto socetajut prijatnoje s poleznim:kakaja-to pticka im cistit esho i "zubki".

Чтобы загореть даже в труднодоступных местах.

Мух и комаров на обед ловит.

не всегда, только когда им птички зубы чистят. Еще версия -"сушняк"...