Сборная Домашка

Помогите с контрольной пожалуйста

Контрольная работа по экономике за 10 класс
Вариант 1
Часть А
Дайте ответы на тестовые вопросы
1. Главными вопросами экономики являются следующие:
А. В чем заключаются общие черты и различия между микро- и макроэкономикой?
Б. Что, как и для кого производить?
В. В чем смысл жизни и как жить дальше?
Г. Когда и на сколько правительство повысит цены на товары?
Д. Почему растут цены и как спасти сбережения от инфляции?
2. В экономической модели «спрос – предложение» предложение увеличивается, если:
А. Доходы потребителей снижаются
Б. Производственные ресурсы дорожают
В. Производственные ресурсы дешевеют
Г. Правительство увеличивает налоги
Д. Товары дешевеют
3. К числу основных причин инфляции относится:
А. Сокращение совокупного спроса за счет государственных расходов
Б. Рост заработной платы бюджетников
В. Уменьшение заработной платы
Г. Ослабление инфляционных ожиданий
Д. Повышение курса рубля по отношению к иностранным валютам
4. Какая из перечисленных операций сократит количество денег в экономике?
А. Центральный банк уменьшает обязательную резервную норму
Б. Центральный банк покупает государственные облигации
В. Центральный банк снижает ставку рефинансирования
Г. Центральный банк продает государственные облигации
Д. Центральный банк покупает иностранную валюту
5. Валовой внутренний продукт страны это:
А. Рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами на территории страны
Б. Рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами и нерезидентами на территории страны
В. Рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами во всем мире
Г. Рыночная стоимость конечного производства и промежуточного потребления на территории страны
6. В некоей стране заработная плата работников частного сектора составляет 70 ден. ед., личные потребительские расходы равны 70 ден. ед., инвестиции фирм равны 20 ден. ед., государственные расходы составляют 30 ден. ед., экспорт равен 10 ден. ед., а импорт равен 20 ден. ед. Тогда ВВП страны составляет:

А. 90
Б. 110
В. 180
Г. 220
Д. 200

7. Для условной экономической системы известны следующие мак-роэкономические показатели:
объем ВВП 11 000 ден. ед.;
потребительские расходы 6000 ден. ед.;
государственные расходы 1000 ден. ед.;
объем экспорта 2000 ден. ед.;
объем импорта 1000 ден. ед.
Рассчитайте величину инвестиций в экономику:

а)1000 ден. ед.;
б)2000 ден. Ед.;
в)3000 ден. ед.;
г) 4000 ден. ед.;

Часть В
Сопоставьте термины и определения

1) Экономика
2) Факторы производства
3) Экономическая система
4) Ликвидность
5) Рыночное равновесие
6) Купюра

A. Наука, изучающая взаимоотношения по поводу экономических благ или способ организации деятельности людей по созданию и распределению благ, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.
B. Условия, необходимые для осуществления производственной деятельности.
C. Одна из форм денег. В данном случае они изготавливаются на бумажном носителе с обязательным указанием номинальной стоимости.
D. Форма организации хозяйственной жизни общества.
E. Свойство денег беспрепятственно быть обменянными на необходимое благо.
F. Ситуация «компромисса» на рынке определенного товара, при которой величина спроса на данный товар совпадает с величиной его предложения.
Часть С
Решите задачи (способ решения обоснуйте):
1) Функция спроса на товар имеет вид: Qd = 1200-3P , а функция предложения: Qs = 7P-800. Q –количество товара, P - цена на товар. Определите равновесную цену и равновесное количество товаров.
2) Норма обязательных резервов равна 20%. Коммерческий банк «Золотой слиток» хранит положенную сумму на счету в Центральном банке. Она составляет 600.000 тыс рублей. Какова сумма депозитов данного коммерческого банка?

1. б
2. б
3. а
4. г
5. б
6. б
7. в

1 A
2 B
3 D
4 E
5 F
6 C
Так как рыночное равновесие, это ситуация когда спрас равен предложению, то:
1200-3р=7р-800
-10р=-2000
10р=2000
р=200