На основании каких правовых норм берется штраф за просрочку обмена паспорта при наступении соотвествующего возраста?

Mr. Gander Просветленный (21170), закрыт 14 лет назад
Просьба дать ссылки на статьи.. . Насколько я вижу ситауцию, КОаП устанавливает штраф за проживание без паспорта или с недествительным. Но в том то и дело, что вроде как он не является недействительным из-за просрочки с обменом.. . он просто ПОДЛЕЖИТ ОБМЕНУ. Между тем, штраф навязывается органами ФМС знакомому притом без ссылок на правовую базу, просто - ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПАТИТЬ ШТРАФ.
Дополнен 14 лет назад
ГДЕ прямо сказано в этом положении № 828. что паспорт после 20 или 45 лет недействителен? Не убедили!!! Вот что гвоорится:
"6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."
Других ПРЯМЫХ указний о недействителньо паспорта я не вижу
Дополнен 14 лет назад
Еще раз, буду занудствовать, да в КОАПе сказано про недействителньый паспорт, в Положение о паспорте указано, какие паспорта являются недействителньым. Где ЧЕТКО указано, что паспорт, ПОДЛЕЖАЩИЙ ОБМЕНУ, недействителный?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295673) 14 лет назад
Я вижу ты уперся, даже красиво это выглядит, в зачод...
Рекомендую начитаться следующего:

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЖАЛОБЫ
В ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Верховный Суд Российской Федерации
Заявитель: Корковидов Артур Константинович,
проживающий по адресу: г. Москва
Орган власти, чей правовой акт оспаривается:
Правительство Российской Федерации,
адрес: г. Москва, Краснопресненская наб. , д. 2

ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании не соответствующим федеральному законодательству и недействующим
абзаца 3 пункта 2 постановления Правительства РФ «Об утверждении положения
о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.97 г. № 828 (в ред. от 22.01.2002 г. № 32) http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk98-3.htm

Ну и теперьупрись в эти строки закона
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779).

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

ЮрийВысший разум (145706) 14 лет назад
Рен, в поддержку Вашей позиции и в дополнение к Вашим аргументам, хочу сослаться (даже жаль, что опаздал к самому обсуждению вопроса) на четкую позицию ВС РФ по этому вопросу (п. 15 раздела Ответы в Обзоре судебной практики ВС РФ за 4 кв. 2005 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.2006 г.): "Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, ИСТЕЧЕНИЯ срока действия и т.п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным."
Остальные ответы
Вэл Просветленный (24406) 14 лет назад
ПОЛОЖЕНИЕ о паспорте гражданина Российской Федерации.
(УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828)

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

Таким образом, паспорт с истекшим сроком действия является недействительным и попадант под КоАП
Александр Мудрец (15129) 14 лет назад
Вы правы, штраф берется за проживание по недействительному паспорту. Положением о паспорте гражданина РФ, а именно п. 7, установлен срок действия паспорта.. . 14-20; 20-45; 45-бессрочно...
Татьяна Адамова Мастер (1519) 14 лет назад
Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 (ред. от 11.01.2008)
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Согласно этому приказу (п. 7): Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
изменения пола;
непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
изменения внешности.
Как видим – нет слова «бессрочно» , а следовательно человек проживал по недействительному паспорту

ЮрийВысший разум (145706) 14 лет назад
L@dy, извините, но Ваши последние слова не понял. Т.е. если в Адм. регламенте по замене паспорта (по Приказу МВД) нет указаний о замене паспорта, выданного по достижению 45 лет, то бессрочность такого паспорта, установленная Правительством РФ (Постановление № 828), ОТЕНЯЕТСЯ?
Voodoo Мудрец (11973) 14 лет назад
Да вы чего, все совсем просто:
КоАП:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Источник: При составлении протокола об адм. прав. наруш. , на основании которого вы платите деньги стоит именно это обоснование.
Михаил А Колесников Просветленный (33327) 14 лет назад
Молодец! ! надо пдавать в Гаагский суд!!!!
Светлана Бирюкова Мудрец (15112) 14 лет назад
согласна полностью с Voodooo
здесь всё правильно написано
Игорь_® Просветленный (26539) 14 лет назад
Как Вы думаете билет в кинотеатр на вчерашний сеанс - сегодня действителен? У любого документа, нормативного акта и т. п. есть срок действия, от дней до бессрочного, от даты до даты, до наступления события и т. д. - все это сроки, по окончании срока документ считается недействительным, нормативный акт - не действующим. Если мы будем прописывать все так подробно, то нормативными актами будет невозможно пользоваться. Воображаю себе Уголовный кодекс: статья 158. "Красть нельзя, а кто украл тому ...ч .1, 2...
Кстати, в суде не нужно доказывать элементарное, например что небо сверху а земля снизу, так и тут - не придется административному органу доказывать, что просроченный документ недействителен. Удачи в суде!