В каких растениях содержится каучук?

Каучук (высокомолекулярный углеводород (C5H8)n, цис- полимер изопрена) - содержится в млечном соке (латексе) гевеи, кок-сагыза (разновидности одуванчика) и других растений.

Сбор латекса гевеи (Шри-Ланка)

Геве́я брази́льская (лат. Hevea brasiliensis) — дерево семейства Молочайные, основной источник натурального каучука.

Содержание каучука в млечном соке у этого каучукового дерева бассейна Амазонки, достигает 40—50 %. Каучук, добываемый из этого растения, составляет 90—92 % мирового производства натурального каучука.

Родиной гевеи бразильской является Южная Америка, но впоследствии эпифития практически уничтожила растение на материке. В настоящее время гевея бразильская широко культивируется в тропической Азии (остров Шри-Ланка, полуостров Малакка, Малайский архипелаг) . Имеются большие плантации гевеи бразильской и в некоторых африканских странах, например в Нигерии. Гевея бразильская произошла в результате амфидиплоидизации от каких-то двух неизвестных диплоидных видов.

Плантация гевеи

Максимальная продуктивность в 2 т. латекса с 1 га достигается на 8-м, иногда на 9-м году после закладки и сохраняется до 30 лет. После этого продуктивность снижается до 1 т. латекса. После 40 лет эксплуатации плантации подлежат вырубке.

Кок-сагыз - (Taraxacum kok-saghyz), многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных.

Кок - сагыз имеет стержневой корень, розетку листьев и цветочные стрелки с соцветиями — корзинками. Распространён во внутренних межгорных долинах Тянь-Шаня.

Каучуконос; содержит каучук главным образом в млечных сосудах коровой части корня. С 1933 был введён в культуру, преимущественно в Европейской части СССР

Каучук кок-сагыза использовали и в качестве добавки к синтетическому ​при производстве высококачественных изделий. Кроме того, кок-сагыз ​представляет ценность еще и благодаря содержанию инулина .

Каучуконосные растения делят на латексные (каучук содержится в млечном соке — латексе) , паренхимные (в паренхиме осевых органов — стеблей, корней) , хлоренхимные (в зелёных тканях молодых побегов и листьях) . Промышленное значение имеют латексные деревья, которые не только накапливают каучук в сравнительно большом количестве, но и легко его отдают.

95% каучука добывается из гевеи, 5% каучука добывается из тропических латексных деревьев из родов сапиум и маниок семейства молочайных, а также родов фикус и кастилла семейства тутовых, рода ландольфия семейства кутровых и др.

К паренхимным каучуконосным растениям относится мексиканское растение гваюла семейства сложноцветных.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Каучук" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Каучук</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Гевея" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Гевея</a></noindex> ht tp://<a href="/" rel="nofollow" title="35940:##:http://www.textile-press.ru/print.php?id=1982">[ссылка появится после проверки модератором] </a> <noindex><a rel="nofollow" href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/158962" target="_blank">http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/158962</a></noindex>

Каучуконосов довольно много (молочай, напрмер) . Но изначально каучу к (кстати индейское название) получили из гевеи. Индейцы делали из сока этого дерева себе обувь! А потом его стали разводить и сейчас огромные плнтации есть в юго-восточной азии.

В каучуковых ...

Гивея! По моему это растение растет в Бразилии. Каучук также изготавливают химическим способом!

в каучуковом дереве)