Когда образовалась Казахская ССР?

ALekE Профи (991), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Галина Гала Мастер (1307) 15 лет назад
Образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920 со столицей в Оренбурге; переименована в апреле 1925 в Казакскую АССР. В феврале 1925 года Оренбургская область была выведена из состава Киргизской АССР и передана РСФСР, а столица была перенесена в Кзыл-Орду, потом в Алма-Ату (1927). В результате национально-государственного размежевания Средней Азии в 1924—1925 все казахские земли объединились. Тогда же Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР. В марте 1930 от неё была отделена Каракалпакия, позже передана в состав Узбекской ССР.
5 декабря 1936 Казакская АССР была преобразована в союзную республику с переименованием в Казахскую Советскую Социалистическую Республику.
Источник: Википедия
вован u Ученик (145) 15 лет назад
это большевики образовали в 1922,/могу ошибатся с точной датой/
Айрат Саттаров Оракул (99046) 15 лет назад
1936 (5 декабря) когда весь Союз создался!