как найти радиус описанной окружности в трапеции?

Яков Цыпин Ученик (92), закрыт 15 лет назад
как найти радиус описанной окружности в трапеции, если известно что трапеция равнобедренная и известны её основы (а=21 см, b=9 см) и высота (8 см)? По каким формулам?
Лучший ответ
Остальные ответы
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (150830) 15 лет назад
Длина боковой стороны трапеции - 10 см (получается по Пифагору из прямоугольного треугольника, образованного высотой, боковой стороной и частью нижнего основания) . Диагональ трапеции равна 17 (получается из треугольника, образованного высотой и большей частью нижнего основания ). Таким образом, у Вас есть треугольник со сторонами 17, 9, 10. Есть формула (в любом справочнике и учебнике) , определяющая радиус описанной вокруг этого треугольника окружности, исходя из длин сторон треугольника. Я её не помню. Высчитайте сами.