перевод с английского на русский

wounded angel in dark Знаток (284), на голосовании 14 лет назад
There are several version of the origin of the word “Moskva”. According to one of them this word derived from the names of Mosokha, who was a forefather of the Slavonic-Russian people, and his wife Kva - hence the name “Moskva”. According to V.Tatishchev,the word “Moskva” means a twisted river. A historian, I. Zabelin, wrote that the word “Moskva” derived from the word “brige”, as there were a lot of bridges across the Moskva River. And the last version is considered to be most evident.
Chronicles first mentioned Moscow in 1147 when Suzdalian prince Yuri Dolgoruky (or Yuri the Longarmed, so called because he wanted to join other principalities to his own principality) invited his ally and relative Svyatoslav Olgovich, a Novgorod – Seversky prince, to Moscow which was then a small settlement. The year 1147 is considered to be the official date of Moscow`s birth.
The history of Moscow is inseparable from the history of its main square, Red Square. The square has been called differently in different times. At the beginning of the 15th century it had not been formed yet and was called a great market - place. From morning till night it was crowded with busy and idle people. For a long time the square was know as Pozhar, as there were a lot of wooden constructions in it the and they caught fire very often. It was only in the second half of the 17th century that the name “red” was given to the square. In the Old Russian language the word “red” meant “beautiful”. We even had such expressions as “red girl”, “red sun” or “red corner (of the house/room)” which meant “beautiful girl”, “beautiful sun” or “beautiful corner”. So Red Square means “beautiful Square”
There are a lot of constructions and buildings in the Red Square. Here is their short description.
St. Basil`s Cathedral, or the Cathedral of the Intercession, is a unique monument of Russian architecture. It was built in 1555-1561 by the order of Russian tsar Ivan the Terrible to commemorate the seizure of Kazan. This cathedral was designed by Russian architects Postnik and Barma. According to the legend, when the cathedral had been built, Ivan the Terrible asked those two craftsmen if they would be able build something more beautiful than that cathedral. They told him they would. After that the star made them blind so that they would never be able to duplicate or excel their masterpiece. And the cathedral is really wonderful. Eight chapels with differently designed and coloured domes surround the main, central, chapel topped with a picturesque roof. The variety of architectural forms, designs and colour combinations is truly fantastic. A small tenth chapel was added to the cathedral later to mark the grave of a much loved God`s fool named Vassily. Since then the Cathedral of the Intercession has been also called St. Basil`s Cathedral.
Not far from St. Basil`s Cathedral is the Saviour`s Tower. It is the main gateway to the Kremlin. The tower installed was built in 1491 under the supervision of P.Solari. Its first name was Frolov Tower (from the Church of St.Frol and St. Lauras which once stood in the street starting from the gate of the tower). Ceremonial entrances of stars or foreign ambassadors and religious processions went trough the gate, and this rule applied even to stars. In 1658 an icon of the Saviour was placed over the gate from the side of Red Square and the tower was renamed-it became the Saviour`s Tower, A clock was installed in this tower in the 16th century. The clock you can see now on the Saviour`s Tower was installed in 1851-1852 by the brothers Butenop. Architect K.Ton designed the metal parts for the clock. The clock`s diameter is 6.12 meters, its numerals measure 72 centimetres, the hour hand is 2.97 metres, and the minute hand 3.27 meters long. The border of the dial, the numerals and the hands are gilded.
In front of St. Basil`s Cathedral is a monument to Kuzma Minin and Dmitry Pozharsky. In 1612 the Russian warriors ra
Голосование за лучший ответ
Marina Skvorcova Мыслитель (5692) 14 лет назад
Сорри, долго писать. Но прочесть было очень познавательно! Спасибо!
alexey bub Знаток (250) 14 лет назад
Есть несколько версия происхождения слова "Москва". Согласно одной из них это слово, полученных от фамилии Mosokha, который был праотец Славянский-русского народа, и его жена КвА - отсюда и название "Москва". Согласно В. Татищева, слово "Москва" означает витая реки. Историк, И. Забелин писал, что слово "Москва" происходит от слова "brige", как это было много мостов через Москву-реку. И последний вариант считается наиболее очевидной.
Летописи впервые упоминается Москва в 1147, когда Suzdalian князя Юрия Долгорукого (или Юрий в Longarmed, так называемый, потому что он хотел бы присоединиться к другим княжеств к своему княжества) пригласил своего союзника и относительной Святослав Olgovich, а Новгород - Северского князя, в Москве, который был затем небольшое поселение. 1147 год считается официальной датой Москва `S рождения.
История Москвы неразрывно связана с историей его главная площадь, Красная площадь. Площадь была названа разному в различные периоды времени. В начале 15 века она не была сформирована еще и открывается большой рынок - место. С утра до вечера он был заполнен напряженным и простое людей. В течение долгого времени на площади было знать, как пожар, как там было много деревянных конструкций в ней, и они загорелась очень часто. Только во второй половине 17-го века, что название "красные" был сделан на кв. В старом русском языке слово "красный" означало "красивый". Мы даже такие выражения, как "красные девушки", "Red Sun" или "красный угол (в доме номер /)", которое означает "красивая девушка", "красивый солнце" или "красивый уголок". Поэтому Красная площадь означает "красивый квадрат"
Есть много зданий и сооружений на Красной площади. Вот их краткое описание.
Василий `S собор или собор Покровский, является уникальным памятником русской архитектуры. Он был построен в 1555-1561 по приказу русского царя Ивана Грозного в память о захвате Казани. Этот собор был разработан русскими архитекторами Postnik и Barma. Согласно легенде, когда собор был построен, Иван Грозный спросил этих двух мастеров, если они смогут построить нечто более прекрасным, чем собор. Они сказали ему они. После этого звезда делает их слепыми, чтобы они никогда не будут в состоянии дублировать или Excel свои шедевры. А собор действительно замечательно. Восемь часовни с разной разработан и цветных куполов вокруг главной, центральной, часовня увенчанной живописным крышей. Многообразие архитектурных форм, образцов и цветовые комбинации, поистине фантастическое. Маленькая часовня десятый был добавлен позднее собора в ознаменование могилу гораздо возлюбил Бог `S дураком назвали Василий. С тех пор собор Покровский был также призвал Василия `S собора.
Неподалеку от Василия `S собор Спасо` S башни. Он является основным шлюзом для Кремля. В башне установлена был построен в 1491 под руководством П. Солари. Ее первое название было Фролов Башня (из церкви St.Frol и Санкт Lauras которые некогда стояли на улице, начиная от входа в башню) . Торжественный въезд звездочек или иностранные послы и религиозные процессии пошли через ворота, и это правило применяется даже к звездам. В 1658 икона Спасителя была помещена над воротами со стороны Красной площади и башня была переименована-он стал Спасителем `S башня, часы были установлены в этой башни в 16 веке. Часы можно увидеть сейчас на Спасской башне `S была установлена в 1851-1852 со стороны братьев Butenop. Архитектор К. Тон спроектировал металлических деталей в часах. Часы `S диаметром 6,12 метра, его цифры мере 72 сантиметров, час рука 2.97 метра, а минутная стрелка 3.27 метров длиной. Граница диск, то цифры и стрелки позолочены.
Перед Св. Василия `S собор является памятником Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В 1612 российских воинов РА
Екатерина Олейникова Мастер (1347) 14 лет назад
Есть несколько версий происхождения слова "Москва ". Согласно одному из них это слово произошло от названий Мосокши (??), кто был предком словенско-российских людей, и его жены Ква - следовательно название "Москва". Согласно В. Татищеву, слово "Москва "означает искривленную реку. Историк, я. Забелин, написал, что слово, "Москва " произошло от слова “мост”, как было много мостов через Москву-Реку. И последняя версия, как полагают, является самой очевидной.
Хроники сначала упоминали Москву в 1147, когда князь Юрий Длгорукий Суздальский (или Юрий Длиннорукий, так называемый, потому что он хотел соединить другие княжества с его собственным княжеством) пригласил своего союзника и родственника Святослава Олеговича, Новгородско-Северского (не помню как точно) князя, в Москву, которая была тогда маленьким поселением. Год 1147, как полагают, является официальной датой основания Москвы.
История Москвы неотделима от истории ее главной Площади, Красной площади. Площадь называли по-разному в разное время. В начале 15-ого столетия это еще не было сформировано и было названо большим рынком - место. С утра до ночи это было переполнено занятыми и праздными людьми. В течение долгого времени Площадь называли "Пожаром", поскольку там было много деревянных сооружений, и они загорались очень часто. Только во второй половине 17-ого столетия название "красный" было дано Площади. На Старом русском языке слово "красный" означало "красивый". У нас даже были такие выражения как “красная девочка”, “красное солнце” или “красный угол (дома/комнаты) ”, который означал “красивую девочку”, “красивое солнце” или “красивый угол”. Таким образом Красная площадь означает “Красивую площадь”
Есть много сооружений и зданий на Красной площади. Вот их короткое описание.
Собор Святого Василия (Васильевкий собор) , или Собор Заступничества, является уникальным памятником российской архитектуры. Он был построен в 1555-1561 по приказу российского царя Ивана Грозного, чтобы ознаменовать захват Казани. Этот собор был разработан российскими архитекторами Постником и Бармой. Согласно легенде, когда собор был построен, Иван Грозный спросил те двух мастеров, если они будут в состоянии, строят кое-что более красивое чем тот собор. Они сказали ему, что они смогут. После этого царь заставила их ослепить так, чтобы они никогда не были бы в состоянии дублировать или превзойти их шедевр. И собор действительно замечателен. Восемь часовен с разными цветными куполами окружают основное, центральное, часовня, превышенная с живописной крышей. Разнообразие архитектурных форм, проектов и цветных комбинаций является действительно фантастическим. Маленькая десятая часовня была добавлена к собору позже, чтобы отметить могилу очень любимого Богом дурочка по имени Василий (что-то яне поняла смысл) . С тех пор Собор Заступничества также назвали Собором Василия Блаженного.
Недалеко от Собора Вавилия Блаженного - Спасская Башня. Это - главные ворота в Кремль. Спасская башня была построена в 1491 при наблюдении П. Солари. Его имя было Башней Фролова (от Церкви С-. Frol и С-. Lauras, который когда-то стоял на улице, начинающейся с ворот башни) . Церемониальные входы царей или иностранных послов и религиозных процессий пошли корыто ворота, и это правило, примененное даже к главным людям. В 1658 изображение Спасителя было помещено по воротам от стороны Красной площади, и башня была переименована - она стала Спасской Башней, часы были установлены в этой башне в 16-ом столетии. Часы, которые сейчас вы видим были установлены в 1851-1852 братьями Бутеноп (??). Архитектор К. Тон проектировал металлические части для часов. Часовой диаметр составляют 6.12 метров, его цифры измеряют 72 сантиметра, часовая стрелка составляет 2.97 метра, и минутная стрелка 3.27 метра в длину. Граница дисков, цифр и стелок позолочена.
mila0210 Мастер (1442) 14 лет назад
Есть несколько версий происхождения слова "Москва ". Согласно одному из них это слово произошло от названий Мосокши (??), кто был предком словенско-российских людей, и его жены Ква - следовательно название "Москва". Согласно В. Татищеву, слово "Москва "означает искривленную реку. Историк, я. Забелин, написал, что слово, "Москва " произошло от слова “мост”, как было много мостов через Москву-Реку. И последняя версия, как полагают, является самой очевидной.
Хроники сначала упоминали Москву в 1147, когда князь Юрий Длгорукий Суздальский (или Юрий Длиннорукий, так называемый, потому что он хотел соединить другие княжества с его собственным княжеством) пригласил своего союзника и родственника Святослава Олеговича, Новгородско-Северского (не помню как точно) князя, в Москву, которая была тогда маленьким поселением. Год 1147, как полагают, является официальной датой основания Москвы.
История Москвы неотделима от истории ее главной Площади, Красной площади. Площадь называли по-разному в разное время. В начале 15-ого столетия это еще не было сформировано и было названо большим рынком - место. С утра до ночи это было переполнено занятыми и праздными людьми. В течение долгого времени Площадь называли "Пожаром", поскольку там было много деревянных сооружений, и они загорались очень часто. Только во второй половине 17-ого столетия название "красный" было дано Площади. На Старом русском языке слово "красный" означало "красивый". У нас даже были такие выражения как “красная девочка”, “красное солнце” или “красный угол (дома/комнаты) ”, который означал “красивую девочку”, “красивое солнце” или “красивый угол”. Таким образом Красная площадь означает “Красивую площадь”
Есть много сооружений и зданий на Красной площади. Вот их короткое описание.
Собор Святого Василия (Васильевкий собор) , или Собор Заступничества, является уникальным памятником российской архитектуры. Он был построен в 1555-1561 по приказу российского царя Ивана Грозного, чтобы ознаменовать захват Казани. Этот собор был разработан российскими архитекторами Постником и Бармой. Согласно легенде, когда собор был построен, Иван Грозный спросил те двух мастеров, если они будут в состоянии, строят кое-что более красивое чем тот собор. Они сказали ему, что они смогут. После этого царь заставила их ослепить так, чтобы они никогда не были бы в состоянии дублировать или превзойти их шедевр. И собор действительно замечателен. Восемь часовен с разными цветными куполами окружают основное, центральное, часовня, превышенная с живописной крышей. Разнообразие архитектурных форм, проектов и цветных комбинаций является действительно фантастическим. Маленькая десятая часовня была добавлена к собору позже, чтобы отметить могилу очень любимого Богом дурочка по имени Василий (что-то яне поняла смысл) . С тех пор Собор Заступничества также назвали Собором Василия Блаженного.
Недалеко от Собора Вавилия Блаженного - Спасская Башня. Это - главные ворота в Кремль. Спасская башня была построена в 1491 при наблюдении П. Солари. Его имя было Башней Фролова (от Церкви С-. Frol и С-. Lauras, который когда-то стоял на улице, начинающейся с ворот башни) . Церемониальные входы царей или иностранных послов и религиозных процессий пошли корыто ворота, и это правило, примененное даже к главным людям. В 1658 изображение Спасителя было помещено по воротам от стороны Красной площади, и башня была переименована - она стала Спасской Башней, часы были установлены в этой башне в 16-ом столетии. Часы, которые сейчас вы видим были установлены в 1851-1852 братьями Бутеноп (??). Архитектор К. Тон проектировал металлические части для часов. Часовой диаметр составляют 6.12 метров, его цифры измеряют 72 сантиметра, часовая стрелка составляет 2.97 метра, и минутная стрелка 3.27 метра в длину. Граница дисков, цифр и стелок позолочена.