Чему равен 1 мкФ (микроФарадей)

Никита Скороход Ученик (186), закрыт 15 лет назад
И если можно, то расшифруйте все сокращения ( н и т. д.)
Лучший ответ
Ник Гор Мудрец (15513) 15 лет назад
1 фарад (мужской род теперь принято 20 лет назад) , это ёмкость, которая при токе в 1А за 1 секунду ПОЛУЧИТ ПРИРОСТ НАПРЯЖЕНИЯ
1ВОЛЬТ. Ощутили?
Q=C*U Q=I*t из этих двух формул.
мФ = тысячная доля,
мкФ-миллионная доля.
нФ - миллиардная доля,
пФ -пикофарад -миллион-миллионная доля фарада.
меньше пФ не стоит учитывать - это превышает ёмкость монтажа (кусочка проводника!) .
Конденсатор применяется для трёх дел (в основном) :
- хранить заряд (связан с напряжением) в блока питания!! !
-пропускать переменную составляющую сигнала туда, куда надо ...(или "замыкать" на массу, если здесь переменка не нужна)
-образовывать с катушкой индуктивности колебательный контур.
Остальные ответы
Александр Кондаков Мыслитель (6212) 15 лет назад
1 микрофарада = миллионная доля фарады.
sv vs Мыслитель (9108) 15 лет назад
одна миллионная часть фарада...
В танке Мудрец (13900) 15 лет назад
Фара́д (обозначение: Ф, F) — единица измерения электрической ёмкости в системе СИ (ранее называлась фара́да) .

1 фарад равен электрической ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между обкладками конденсатора напряжение 1 вольт.

Ф = Кл/В = A·c/B

Единица названа в честь английского физика Майкла Фарадея

Фарад — очень большая ёмкость. Емкостью 1Ф обладал бы уединенный шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца. Для сравнения, ёмкость Земли (шара размером с Землю, как уединенного проводника) составляет всего около 700 микрофарад.

Промышленно выпускаемые конденсаторы обычно имеют номиналы измеряемые в микро- и пикофарадах.
Впрочем, ёмкость т. н. ионисторов (конденсаторов с двойным электрическим слоем) может достигать нескольких килофарад

Кратные и дольные единицы

Десятичные кратные и дольные единицы образуют с помощью стандартных приставок СИ.
Кратные Дольные
величина название обозначение величина название обозначение
10^1 Ф декафарад даФ daF 10^−1 Ф децифарад дФ dF
10^2 Ф гектофарад гФ hF 10^−2 Ф сантифарад сФ cF
10^3 Ф килофарад кФ kF 10^−3 Ф миллифарад мФ mF
10^6 Ф мегафарад МФ MF 10^−6 Ф микрофарад мкФ µF
10^9 Ф гигафарад ГФ GF 10^−9 Ф нанофарад нФ nF
10^12 Ф терафарад ТФ TF 10^−12 Ф пикофарад пФ pF
10^15 Ф петафарад ПФ PF 10^−15 Ф фемтофарад фФ fF
10^18 Ф эксафарад ЭФ EF 10^−18 Ф аттофарад аФ aF
10^21 Ф зеттафарад ЗФ ZF 10^−21 Ф зептофарад зФ zF
10^24 Ф йоттафарад ИФ YF 10^−24 Ф йоктофарад иФ yF
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
Начнем по порядку
1. микроФарадей- это такой маленький Фарадей. А "мкФ" это микрофарад
2. чему он равен вам уже указали
3. под выражением "расшифруйте все сокращения ", очевидно понимается вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_СИ ?
maDDog Знаток (359) 15 лет назад
1 на 10 в -6 степени фарад
said zamcu™ Мастер (1101) 15 лет назад
пико -12
нано -9
микро озночает в -6 степени
милли -3
килло 3
мега 6
гига 9
тера 12
Э Х Профи (627) 7 лет назад
Неправильные ответы!

Из Википедии:

Фараде́й (не путать с фарадом) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая в электрохимии, обозначение: F[1].

Единица названа в честь английского физика Майкла Фарадея, внесшего большой вклад в исследование электричества, в частности открывшего явление электромагнитной индукции. 1 фарадей соответствует заряду 1 моля электронов или однозарядных ионов (1 Ф = NA·e); при пропускании через электролитическую ячейку заряда в 1 фарадей на каждом электроде выделяется 1 моль однозарядных ионов. Численно 1 фарадей равен постоянной Фарадея.

1 фарадей = 96485,3415 кулона

1 фарадей ≈ 26,8 ампер·час