1 фарад (мужской род теперь принято 20 лет назад) , это ёмкость, которая при токе в 1А за 1 секунду ПОЛУЧИТ ПРИРОСТ НАПРЯЖЕНИЯ 1ВОЛЬТ. Ощутили? Q=C*U Q=I*t из этих двух формул. мФ = тысячная доля, мкФ-миллионная доля. нФ - миллиардная доля, пФ -пикофарад -миллион-миллионная доля фарада. -------------------- меньше пФ не стоит учитывать - это превышает ёмкость монтажа (кусочка проводника!) . Конденсатор применяется для трёх дел (в основном) : - хранить заряд (связан с напряжением) в блока питания!! ! -пропускать переменную составляющую сигнала туда, куда надо ...(или "замыкать" на массу, если здесь переменка не нужна) -образовывать с катушкой индуктивности колебательный контур.
Фара́д (обозначение: Ф, F) — единица измерения электрической ёмкости в системе СИ (ранее называлась фара́да) .
1 фарад равен электрической ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между обкладками конденсатора напряжение 1 вольт.
Ф = Кл/В = A·c/B
Единица названа в честь английского физика Майкла Фарадея
Фарад — очень большая ёмкость. Емкостью 1Ф обладал бы уединенный шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца. Для сравнения, ёмкость Земли (шара размером с Землю, как уединенного проводника) составляет всего около 700 микрофарад.
Промышленно выпускаемые конденсаторы обычно имеют номиналы измеряемые в микро- и пикофарадах. Впрочем, ёмкость т. н. ионисторов (конденсаторов с двойным электрическим слоем) может достигать нескольких килофарад
Кратные и дольные единицы
Десятичные кратные и дольные единицы образуют с помощью стандартных приставок СИ. Кратные Дольные величина название обозначение величина название обозначение 10^1 Ф декафарад даФ daF 10^−1 Ф децифарад дФ dF 10^2 Ф гектофарад гФ hF 10^−2 Ф сантифарад сФ cF 10^3 Ф килофарад кФ kF 10^−3 Ф миллифарад мФ mF 10^6 Ф мегафарад МФ MF 10^−6 Ф микрофарад мкФ µF 10^9 Ф гигафарад ГФ GF 10^−9 Ф нанофарад нФ nF 10^12 Ф терафарад ТФ TF 10^−12 Ф пикофарад пФ pF 10^15 Ф петафарад ПФ PF 10^−15 Ф фемтофарад фФ fF 10^18 Ф эксафарад ЭФ EF 10^−18 Ф аттофарад аФ aF 10^21 Ф зеттафарад ЗФ ZF 10^−21 Ф зептофарад зФ zF 10^24 Ф йоттафарад ИФ YF 10^−24 Ф йоктофарад иФ yF
Начнем по порядку 1. микроФарадей- это такой маленький Фарадей. А "мкФ" это микрофарад 2. чему он равен вам уже указали 3. под выражением "расшифруйте все сокращения ", очевидно понимается вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_СИ ?
Фараде́й (не путать с фарадом) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая в электрохимии, обозначение: F[1].
Единица названа в честь английского физика Майкла Фарадея, внесшего большой вклад в исследование электричества, в частности открывшего явление электромагнитной индукции. 1 фарадей соответствует заряду 1 моля электронов или однозарядных ионов (1 Ф = NA·e); при пропускании через электролитическую ячейку заряда в 1 фарадей на каждом электроде выделяется 1 моль однозарядных ионов. Численно 1 фарадей равен постоянной Фарадея.