Как из десятичной системы счисления перевести число в троичную?

Тересий Мастер (1069), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем, кто ответил, большое спасибо!!!
Лучший ответ
Gennady Гений (60664) 15 лет назад
Доброго времени суток.

Последовательно делите сначала число, а затем частные от деления на 3 до тех пор, пока очередное частное не станет меньше 3, и записываете остатки с право на лево. В конце приписываете почследнее частное.

38 : 3 = 12 ост 2
12 : 3 = 4 ост 0
4 : 3 = 1 ост 1

Итого 38(10) = 1102(3)

Удачи! .

Остальные ответы
LA Мудрец (15134) 15 лет назад
Читай
Татьяна, да неужели?)
Helena Профи (863) 15 лет назад
например:
29 / 3 = 9 ост 2
9 / 3 = 3 ост 0
3 / 3 =1 ост 0
1 / 3 = 0 ост 1
в итоге 29 с троичной будет 1002 (записываем в обратном порядке остатки)

можно проверить, расставив разряды в троичном числе справа налево, начиная с 0 и возведя в степень 3:
1*3^3 + 2*3^0 = 29
Миша Крутецкий Ученик (243) 15 лет назад
Делишь число в десятичной системе на три (основу системы) , получаешь частное и остаток. Дальше делишь частное снова на 3 и т. д. Искомое число состоит из последнего частного и остатков (от 0,1,2), записанных в обатном порядке.
Mansyr Sarvarov Ученик (105) 5 лет назад
Мужчина, прошло уже 10 лет, помогла ли Вам в жизни эта хуета?
Владимир Салтыков Ученик (233) 5 лет назад
Мальчик Мансур, возможно если папа тебе оставит (подарит) виллу, машину и 100 млн $, то заморачиваться методами перевода в различные системы счисления - не стоит. Но если в какой то момент ты поймешь что спустил (растранжирил) , про... мотал все это добро по причине того, что кто то кто на тебя работал, прибрал его к своим рукам, то возможно этот товарищ (наемный работник), не товарищ уже а ууух... Возможно он в детстве хорошо усвоил уроки математики.
Дима Жуков Знаток (286) 4 года назад
И как мне переводить 3 в 35 степени? ((