Вопрос к родителям. Как приучить ребенка к горшку? Ребенку 2,5 года, никак не хочет ходить на горшок! ! Что делать!!!?

Sasha Ученик (167), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
да и унитаз тоже не воспринимает!
Дополнен 14 лет назад
Многие говорят про упущенное время!! С 8 ми месяцев я высаживала ребенка на горшок.
У него просто неприязнь к горшку. Он сам говорит - хочу писать - какать, но сделать это в горшок он не может!!!
Лучший ответ
Лариса Скирмакова Мудрец (13081) 14 лет назад
Снимите вы эти памперсы! Приучать - не приучать, тоже мне, нашли проблему! Все нужно - "делай как я ( или папа) ". "Все взрослые ходят в туалет, и ты можешь как взрослый (ая) " Ваше зацикливание на горшечном вопросе разовьет у ребенка невроз. А походит в мокрых штанах - поймет сам, что можно делать как взрослые. А вы меньше не это обращайте внимания и на слова - хочу писать - спокойно скажите - так писай - и дальше занимайтесь своими делами. Есть народная мудрость, хоть и грубая - Ср.. ть да родить - нельзя погодить. Естественные физиологические потребности в опорожении и нахождении в чистоте возьмут верх! Абстрагируйтесь от проблемы!
Источник: Живу долго, видела много
Остальные ответы
Вольдэмар. Знаток (408) 14 лет назад
Александра, боюсь показаться грубым, но в этом возрасте пора к унитазу уже приучать (на горшок уже не стоит).
Елена Искусственный Интеллект (156750) 14 лет назад
уже пора на унитаз ходить, а не на горшок !
Памперсы днём не одевать!
Штанишки одевать удобные, которые ребёнок может САМ и быстро снять.
Хвалить, если сходил в туалет и не орать (и конечно не бить! ) ,если опять в штаны
Никита Гуру (4059) 14 лет назад
Давно пора уже было приучать. А сейчас уже тяжелее будет. Настойчивось просто нужна в этом вопросе и все. Моей доче 1,1 годик, она у меня тоже все приучаться не хотела. Но я решила на этой неделе взятся за неё конкретно! Сегодня уже результат ни лицо (точнее в горшок) , сама уже садится, когда захочет, правда пока в штанах. Садите и играйте с ним (завалите весь горшок игрушками, посадите человечков типо на горшки (пусть тоже писяют) , включите мультики, и пока не пописяет, не отпускайте.
Алвачка Гуру (3217) 14 лет назад
Ой, а что вы дотянули до такого времени? Теперь трудно будет его переучить, памперсы не нужно было так долго ему носить. Мой с года уже на горшок ходит, щас уже к унитазу привыкает.
Vassa Мудрец (15788) 14 лет назад
Ага! Сейчас вас тут обличат, а потом запугают .Жуть !!Интересно, какой у отвечающих опыт ?
На самом деле ничего страшного нет .Возможно ребенок пока не в состоянии контролировать мышцы, отвечающие за процесс (это может быть просто физиологическая особенность развития -научится чуть позже ).
Может быть действительно вы переборщили с памперсами -в этом случае необходимо научиться обходиться без них (только на прогулку в прохладную погоду и на ночь). Не стоит заставлять .Нужно демонстрировать личным примером (если вы в состоянии ),рассказами из жизни и поучительными историями .Не нужно упрекать -стоит периодически выражать надежду на то что ваше чадо тоже, как все взрослые, будет делать это на место .
ТОЛЬКО ПОЗИТИВ по отношению к ребенку! Удачи .
Светлана Бондарь Мастер (2340) 14 лет назад
Запомните, естественное контролирование выделений у деток начинается с годика и заканчивается к двум – трем годам. А стойкость в этих рефлексах достигается вообще к трем годам.
Вот нехитрые подсказки родителям о готовности малыша к дружбе с «ночной вазой» :
- стремление самостоятельно раздеваться и одеваться;
- перерыв между дефекацией составляет 1,5 – 2 часа;
- понимание слов «пописал» и «покакал» ;
- знание частей тела;
- негодование в сторону мокрого подгузника, желание его сменить, снять;
- способность как–то донести до родителей желание сходить на горшочек;
- после дневного сна подгузник сух или почти сух;
- требует смены подгузника сразу после того, как в него сделает мокрые делишки;
- интересуется выбором горшка;
- хочет как мама или папа носить трусики.
Несколько слов о выборе горшка. Не стоит гнаться за экзотикой - музыкальный горшок конечно оригинален, но все-таки самое важное качество горшка – это его форма и качество.
Дети готовы к этому, лишь, когда у них достаточно разовьются мышцы, что в большинстве случаев происходит к возрасту между 18 месяцами и 2,5 года. Сколько бы вы ни потратили сил на то, чтобы приучить ребенка, он вряд ли будет сухим и днем и ночью, пока ему не исполнится примерно два с половиной года, а многим детям па приучение требуется гораздо больше времени.
В нашу эру одноразовых подгузников, стиральных машин и сушилок, а также пластиковых покрытий для матрасов не стоит делать проблему из приучения к горшку. Оставьте это мероприятие до того времени, когда ваш ребенок будет готов, и тогда все произойдет легко и быстро.
Прежде чем приступить
•Все ли благополучно в вашей семье?
•Спокойна ли обстановка - никаких отпусков, болезней, посетителей и т. д. ?
•Готовы ли вы легко принимать неудачи?
•Имеются ли у вашего ребенка штанишки, которые легко снимаются?
•Если сомневаетесь, подождите.
Готов ли ребенок?
Вы не сможете приучить ребенка, который физически не готов. Он должен уметь стоять и ходить; садиться на низкий стульчик и вставать с него, не падая; без труда снимать и надевать штанишки (ребенок, который ходит в джинсах с "молниями" или пуговицами или в комбинезоне, никогда не научится) .
Если ребенок дает вам понять, что он знает, что собирается сделать, или сообщает вам о содеянном задним числом, указывает па то, что он, возможно, готов к приучению, точно так же, как если в течение пары часов между мокрыми подгузниками ребенку удается оставаться сухим. И, наконец, ребенок должен знать, какие слова используются в вашей семье ("пипи" и т. д.) .
Что делать
•Обращайте внимание на любые подаваемые ребенком знаки, которые могут говорить о том, что он хочет в туалет; спрашивайте: "Ты пописал? "
•В теплое время года дайте ему походить без подгузника, чтобы он почувствовал, каково это писать без подгузника.
•Купите несколько легко снимаемых штанишек.
•Если ребенок подает знаки о том, что хочет в туалет, посадите его на горшок на пару минут: если ничего не происходит, снимите его с горшка.
•Непременно высаживайте его на горшок в "периоды наибольшей вероятности": перед принятием ванны, перед сном, сразу после пробуждения.
•Давайте ребенку знать, когда вы собираетесь уйти и взять его с собой.
Чтобы получилось
•Хвалите ребенка за то, что он все сделал правильно; скажите ему, что он вырос совсем большой.
•Если вы видите, что он не проявляет желания или не способен, отложите приучение на неделю и затем возобновите попытки.
•Если ему удалось воспользоваться горшком, дайте ему помочь вам помыть его, вытереть попку спереди назад, слить воду из бачка и помыть руки.
•Если он просится на горшок, похвалите его, даже если уже слишком поздно. Будьте готовы действовать быстро - сначала он не будет предупреждать заблаговременно.
Чего нельзя делать
•Не торопите события и не сравнивайте своего ребенка с другими - девочки обычно приучаются быстрее мальчиков.
•Не ругайте ребенка, не наказывайте и не заводитесь.
•Не удивляйтесь, если ребенок за
Пчёлка Гуру (4559) 14 лет назад
Вы б сначала к горжку приучили бы, а потом к унитазу. Я свою дочку приучила с 6мес. Попробуйте посадить на горшок и дать ему любимую игрушку и попить, то что он (а) больше всего любит пить, чай, компот, молоко, сок. И попытаться с ним зайгрывать или на горшок приклейть наклейки вместе с ним заинтиросовать его. Я свою дочь так приучила и по сей день мы ходим на горшок с игрушкой и расматриваем наклейки.
Источник: Дочке 1 год и 3 мес.
Светлана Юнусова Мудрец (19975) 14 лет назад
А в шесть-то месяцев, когда детей начинают к горшку приучать, вы что делали!
Любаша Рауда Профи (606) 14 лет назад
Уже как то и пора мои дети у меня их трое все очень рано просились. К году мы про памперсы забывали только если на улицу и то если лето то не стоит их одевать. А еще этим очень заниматься надо на это надо время, а дети как говорится требуют жертв т. есть жертвовать своим временим и больше уделять внимания им.