Как сделать майонез в домашних условиях? Подскажите рецептик, блендер есть

Al`vina Профи (729), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314675) 15 лет назад
Майонез
Инструкции:
На 1 литр:
Выпускаешь в посуду желтки 3-4 сырых яиц, хотя-бы одно - два, а лучше все должны быть домашние, 1 столовую ложку ( с горкой) сахара, 1 столовую ложку (с верхом) самой дешевой (она лучше) горчицы, но не порошка, щепотку соли.
Все взбиваешь миксером и потом доливаешь, продолжая взбивать очень не много масла, рафинированного (я пользуюсь "Олейной"), по мере взбивания добавляешь масла. В итоге получается довольно густая масса желтого цвета.
А дальше на твой вкус добавляется сок лимона (лучший вариант) , или 2ст. ложки столового уксуса 3%, или баночка самого дешевого магазинного майонеза и все взбивается. От этой добавки он становится жиже и светлее.
Раскладываешь в банки и ставишь в холодильник.
Я еще делю его на 3 части, в одну добавляю чеснок, в другую томатный соус, а третью оставляю так. У меня его хорошо едят просто на хлеб.
Остальные ответы
Алечка Мыслитель (6192) 15 лет назад
На 0,5 ст. растительного масла -
1 желток,
1 ст. л. уксуса,
1/4 ч. л. готовой горчицы,
соль 0,5 чайной ложки без верха
1 чайная ложка сахара.

Способ приготовления:
В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, прибавить 1/4 ч. л. готовой горчицы, посолить и перемешать венчиком или лопаткой.
Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно!! ! растирая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус.
Если соус слишком густой прибавить 1 ст. л. теплой воды.
Можно делать без горчицы - будет более мягкий вкус.

К процессу изготовления необходимо привлечь крепкого мужчину с крепкими нервами - процесс долгий и довольно однообразный, при этом руки устают быстро.
Как приготовить домашний майонез? Домашний майонез
Состав:

250 г подсолнечного (или оливкового) масла
2 желтка
1 чайная ложка готовой горчицы
50 мл 3% уксуса
1.5 чайных ложки сахара
соль

Домашний майонез делала очень давно, когда невозможно было купить его в магазине. По вкусу - на любителя, но намного нежнее магазинного. Основное преимущество домашнего майонеза - его вкус и остроту регулируете сами, кроме того в нем нет никаких искусственных добавок, которые добавляются в майонез, производимый промышленным способом - загустителей, стабилизаторов, ароматизаторов, никаких генно-модифицированных составляющих и т. п.

Для приготовления майонеза температура растительного масла должна быть 12-16°C.
Уксус по желанию можно заменить лимонным соком или лимонной кислотой.

Желтки тщательно отделить от белков и хорошенько растереть с горчицей и солью.
Затем, при постоянном взбивании (венчиком или миксером на небольшой скорости) , в желтки с горчицей по чайной ложечке добавлять растительное масло. Каждую новую порцию масла можно добавлять лишь после того, как произошло эмульгирование (тщательное смешение с образованием очень мелких, желательно незаметных для глаза капель) предыдущей порции масла. Полученный соус должен быть густым.

После этого можно по капельке (также взбивая) добавлять уксус и сахар по вкусу.
После добавления уксуса майонез становится белее и жиже.

Рецепт майонеза провансаль от Молоховец:
1 чайная ложка готовой горчицы
1/4-1/2 чайной ложки сахара
щепотка соли
2 желтка (сырых или лучше крутых)
1-2 ложки уксуса, эстрагона или каперсов
200 г оливкового масла холодного отжима (Extra Virgin)

Смешать желтки, горчицу, сахар и соль и тереть до тех пор, пока масса не начнет густеть. Тогда начать прибавлять по чайной ложке оливковое масло и по нескольку капель уксуса, не переставая мешать, пока не используете все необходимое количество оливкового масла, а соус не превратится в густую пену. Тогда можно положить ложку каперсов или мелко нарезанного эстрагона.

(использованы материалы книги Т. И. Ильичевой "Поваренная книга")
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 15 лет назад
Майонез провансаль

В желтки добавить горчицу, высыпать соль, сахар, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Непрерывно взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.

Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды

К процессу изготовления необходимо привлечь здорового мужчину с крепкими нервами - процесс долгий и ужасающе однообразный.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103748) 15 лет назад
Я пользуюсь этим.
Соус-майонез (основной)

Масло подсолнечное 750 г, яйца (желтки) 90 г (6 шт.) , горчица готовая 25 г, уксус 3%-ный 150 г, сахар 20 г.

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2-3 ст. л. ; Масло должно иметь температуру 12-16 С. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой. Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке. В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее. При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушиться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время взбивая смесь, т. е. повторяя ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса. Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовлять в миксере. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии. Соус-майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.