Самый большой корабль в истории судостроения?

Игорь Высший разум (529222), закрыт 15 лет назад
Какое судно имеет самое большое водоизмещение?
Приведите его описание и технические характеристики
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
Мегатанкер Knock Nevis .

Мегатанкер Knock Nevis выпивает месторождения залпом .Он мог бы легко взять на борт Эмпайр Стейт Билдинг и Эйфелеву башню. Но его груз — нефть на сумму $195 миллионов. Он пережил нескольких хозяев и носит уже четвёртое имя. Его подбивали ракетами и резали пополам. И всё же — более 20 лет он остаёться самым большим судном на планете.

История этого судна началась в Японии в 1976 году (некоторые источники почему-то указывают 1975 год) на верфях компании Sumitomo Heavy Industries.

Тогда наш герой родился под скромным серийным номером "1016" и был передан некоему греческому судовладельцу, который и дал танкеру первое настоящее имя "Seawise Giant".

Интересно, что тогда танкер ещё не был таким большим. Почти. Его грузоподъёмность равнялась 480 тысяч тонн (типичные современные супертанкеры вмещают 280 тысяч тонн) .
Плавал он года три, и очень скоро корабль продали новому владельцу, который заказал его увеличение. Японские судостроители разрезали и нарастили судно, на что ушло много времени.

Наконец в 1981 году танкер был вновь готов к работе. Вваренные дополнительные секции корпуса увеличили его дедвейт (вместимость) до 564 тысяч 763 тонн нефти, иначе — до 658 тысячи 362 кубических метра.
Кстати, от моря эту нефть отделяет лишь один стальной борт толщиной в 3,5 сантиметра.

Полное водоизмещение монстра после реконструкции достигло 825 тысяч 614 тонн, что наряду с размерами сделало его самым большим судном, когда-либо плававшим на Земле.

Размеры. Это надо представить, ибо нет таких подходящих снимков, позволяющих почувствовать масштаб супертанкера.

Его длина — 458,45 метра, ширина — 68,86 метра (у иных морских судов длина меньше) , осадка под грузом — 24,61 метра.

Не только "Титаник", но и современные круизные гиганты, превосходящие "Титаник" по всем размерам — на фоне этого танкера просто не впечатляют. Турбины мощностью в 50 тысяч лошадиных сил разгоняют танкер с полной нагрузкой до 13 узлов (примерно 24 километра в час) .

Интересно, что экипаж судна насчитывает всего 40 человек.

Очевидно, что танкер такого размера предоставляет возможность весьма экономично (в расчёте на одну тонну нефти) доставлять чёрное золото в пункт назначения.

Правда, вот незадача — с полной нагрузкой этот танкер не может проходить через Ла-Манш, Суэцкий и Панамский каналы, равно как швартоваться в большинстве крупных портов мира.

Казалось бы, по своим геометрическим размерам он мог бы проделать этот фокус. Но тут играет большую роль безопасность.

Тормозной путь гиганта составляет 10,2 километра, а диаметр разворота превышает 3,7 километра! Так что среди других судов, снующих на этих акваториях, этот супертанкер — что слон в посудной лавке.

Когда же танкер нужно подвести к нефтяному терминалу, его берут на буксир и тянут очень и очень медленно. Легко представить, что может случиться при ошибке в маневрировании судна весом едва не в миллион тонн.

За время своей жизни танкер-сверхгигант поменял несколько хозяев и не раз менял имя — сначала — на Happy Giant, потом на Jahre Viking.

http://www.membrana.ru/articles/technic/2004/09/22/214200.html
http://www.pofig.com/forum/thread26932.html
zertgbert ertgertgerУченик (173) 9 лет назад
Пишут "В 2010 году судно утилизировано" :((
Остальные ответы
RIFRUn Мастер (1211) 15 лет назад
Mary Queen
ИгорьВысший разум (529222) 15 лет назад
большой корабль, но не самый большой в истории
Танчик Просветленный (20118) 15 лет назад
Ноев ковчег..
ИгорьВысший разум (529222) 15 лет назад
пожалуй, самый знаменитый и легендарный
максим ким Знаток (362) 8 лет назад
PREDLURE-длина 488 метров
максим кимЗнаток (362) 8 лет назад
вернее PRELUDE FNLG
Ruslan Знаток (259) 7 лет назад
Есть еще левиафан Pioneering Spirit, длинна - 382, ширина - 124, водоизмещение, по данным Вики, - до 930 тыс. тонн, хотя в других источниках встречается цифра 400, 600 тыс. тонн.. но, тем не менее, пароход внушаетъ :)))