КАК и ГДЕ? можно обжаловать действия районного судьи, председателя районного суда? или это НЕРЕАЛЬНО? есть на них УПРАВА?

Любовь Голованова Ученик (116), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
мне отказали (судья района и Председатель этого суда) в ознакомлении с материалами уже рассмотренного уголовного дела в отношении УДО (имелась на руках ДОВЕРЕННОСТЬ от осужденного, оформленная соответствующим образом), теперь мы лишись права найти в этом деле огрехи для кассационного обжалования....ПОМОГИТЕ!!!!
Дополнен 14 лет назад
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Вашу ПОМОЩЬ!!!!
Лучший ответ
К. Бондаренко Мастер (2230) 14 лет назад
Я понял летучка на кассацию уже вошла и Вы будете дополнять её.
Первым этапом, чтобы отказ в ознакомлении бал письменный. Заявляете /Об ознакомлении с материалами дела/ в порядке ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.
Именно Конституции. По УПК - ваши терзания носят только процессуальный характер.
При полученном подтверждении об отказе Вы получаете свидетельство о нарушении судьей Конституции РФ, что требует в соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" проведения в отношении судьи процедуры 12.1.1 с просьбой представления федерального судьи Продовайкало Фимидона Мантиевича на заседании ККС Московской области к дисциплинарному взысканию в виде досрочного прекращения полномочий и дальнейшего отлучения от кормушки…
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1374) 14 лет назад
Следует различать обжалование действий судьи и обжалование судебного акта. Жалоба на судебный акт подается в соответствии с нормами соответствующего процессуального закона (ХПК или ГПК) с целью изменения или отмены решения (определения, постановления) по хозяйственному или гражданскому делу. Поводом для подачи такой жалобы служит, в частности, существенное нарушение процессуального закона. Обжалуемые незаконные действия судьи могут не носить существенного характера и не влиять на вынесение судебного акта. Подача таких жалоб не регулируется нормами ХПК и ГПК (в том числе статьями, посвященными обжалованию неправомерных действий государственных органов и их должностных лиц) . Цель такой жалобы на действия судьи – его привлечение к дисциплинарной или иной ответственности. При этом возможна подача обеих жалоб одновременно.

Процессуальный закон позволяет стороне по делу заявить забывшему о беспристрастности судье отвод. Это своеобразная и достаточно эффективная форма жалобы, имеющая целью отстранение судьи от ведения процесса.

Не следует думать, что обжалование незаконных действий судьи – бесполезная трата времени. Даже если жалоба не будет удовлетворена, судья не будет наказан, она послужит ему хорошим уроком. И на практике мы в этом убеждались: после подачи жалобы в следующем судебном заседании или процессе судья уже не допускал прежних промашек. Неоднократные обоснованные жалобы на действия одного и того же судьи заставят руководство судебного органа, квалификационную коллегию судей сделать необходимые оргвыводы.
Valter Braun Гуру (2656) 14 лет назад
Управа есть, жалобу в квалификационную коллегию и вышестоящий суд на грубое нарушение Ваших прав, удачи
Водолей Просветленный (40788) 14 лет назад
Судья отказал правильно, т. к. вы не являлись участником процесса и не являетесь адвокатом. В отношении вас не выносилось судом постановление о допуске вас в качестве защитника.
Источник: Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
жалоба в квалификационную судебную коллегию