Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда берутся слезы? Какова их природа?

mson Гений (89186), закрыт 14 лет назад
Сколько времени может человек плакать без перерыва? Сколько слез (объем жидкости) при этом выходит?
Почему в одной и той же ситуации одни люди плачут, а другие - нет?
Интересует именно НАУЧНОЕ обоснование, а не на уровне эмоций, жизненного опыта и здравого смысла.
Лучший ответ
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 14 лет назад
Слезы увлажняют конъюнктиву глаза и обезвреживают микроорганизмы. Без слез конъюнктива и роговица высохли бы и человек ослеп. Ежедневно слезные железы вырабатывают около 100 мл слезы . Со слезами выделяются из организма химические вещества, образующиеся при нервном напряжении или эмоциональном стрессе. Слеза имеет слабощелочную реакцию, в основном состоит из воды, в которой содержится около 1,5% NaCl, 0,5% альбумина и слизь. Кроме того, в слезе имеется лизоцим, обладающий бактерицидным действием.

Внешняя поверхность роговицы покрыта тонким слоем слезной жидкости, за счет чего улучшаются оптические свойства поверхности глаза . Слезная жидкость в небольших количествах постоянно вырабатывается слезными железами . Движениями век она равномерно распределяется по роговице и конъюнктиве . Часть слезной жидкости испаряется, а остаток стекает по слезным протокам в полость носа . Слезная жидкость предохраняет роговицу и конъюнктиву от высыхания и одновременно служит смазкой между глазным яблоком и веками . Если между веками и глазом попадает инородное тело, то оно раздражает механорецепторы роговицы и механорецепторы конъюнктивы, связанные с волокнами тройничного нерва, в результате чего рефлекторно увеличивается секреция слезной жидкости, что способствует удалению инородного тела.
Слезная жидкость - водянистая жидкость, которая, не сильно отличается по составу от плазмы крови, за исключением намного более высокой концентрации калия и хлора и отсутствия большей части органики. В слезной жидкости присутствует множество ферментов, наиболее важный из них - лизоцим, который атакует бактерии, растворяя их клеточные стенки. Слезная жидкость двигается по поверхности роговицы в результате мигательных движений и дренируется в носовом углу глаза системой, в которую входят слезное озеро, канальцы, слезный мешок и носо-слезный проток, ведущий в носовую полость. Кроме того, у человека выделение слезной жидкости служит для выражения эмоций.
Большинство рефлексов, вызывающих увеличение секреции слезной жидкости, запускается рецепторами, находящимися в области глаза. Эти рецепторы передают сигналы в ствол мозга по первой ветви тройничного нерва . Внешние стимулы также могут вызывать увеличение секреции слезной жидкости, например, зубная боль, механическое раздражение эпителия носа и т. д. Секрецией слезной жидкости управляет вегетативная нервная система . Парасимпатические ганглиозные клетки, аксоны которых участвуют в управлении секрецией слезной жидкости, лежат в крылонебном ганглии . Преганглионарные аксоны подходят к этому ганглию в составе большого каменистого нерва . Тела этих нейронов находятся в стволе мозга в области варолиева моста . Симпатическая иннервация слезных желез осуществляется нейронами, расположенными в верхних грудных сегментах спинного мозга . Сигналы от этих нейронов передаются в слезные железы через нейроны, расположенные в верхнем шейном ганглии, а также через симпатические нервные волокна, идущие вдоль мозговых артерий .
Эмоциольнальные слезы это символическое выращение эмоций, не более "осмысленное" с точки зрения чистой физиологии, чем улыбка, нахмуренные брови или подмигивание. Более того, они могут появляться даже тогда, когда нарушена рефлекторная дуга физиологических слез, связаных с раздрадением роговицы. Даже состав эмоциональных слез отличается от физиологических.
Есть мнение, что эмоциональные слезы присутсвуют только у человека, хотя некоторые могут с этим не согласиться.
Эмоциональные слезы появляются только через 1-3 месяца после рождения.
Почему один человек в похожей ситуации плачет, а другой нет? А почему один смеется, а другой нет? Почему один спокоен, а ругой впадает в истерику? Все зависит от характера, темперамента и индивидуальных ассоциаций, связанных с конкретной ситуацией.
ЛюдмилаМастер (1437) 14 лет назад
Ты же гений..
Это знает любой первокурсник мединститута
ЖмаченкоМыслитель (7447) 14 лет назад
Я в шоке! Очень интересно было почитать и узнать! Спасибо ВАМ!!!
КлараПросветленный (37167) 14 лет назад
Врачебный ответ!
СтрашныйГуру (4146) 14 лет назад
зачем мы умываемся слезами-там же сплошная химия
кони как всегда вякают)) отличная статья большое спасибо
МуратМудрец (11583) 14 лет назад
вот ответ, достойный мудреца. аж сам зачитался, хотя и так все знал
ГлыбаГений (69623) 14 лет назад
Этот ответ признан лучшим в категории "Золотой фонд" ? Ни одной свежей, своей мысли, ничего кроме данных справочника. Господа, это же позор.
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) Человеку как виду 400 тысяч лет. Слезы же как такие появились миллионы лет назад, когда у вышедших на сушу земноводных появилась необходимость увлажнять конъюнктиву. Это физиология, она не может быть "свежей" или "несвежей". Она такая, какая есть.
Октана ТенГуру (3675) 14 лет назад
Жаль, сканер не фурычит. У нас тут много интересного!
ГлыбаГений (69623) 14 лет назад
Спасибо "itali Talia" . А то я уже забеспокоился что тут идёт соревнование справочников, а не мозгов.
васька да ГАМАМудрец (13506) 14 лет назад
да по ходу со справочника скатал я тож иногда такие сочинения пишу ч/з поисковик что слезу прошибает
Марина Sans nomГуру (4116) 14 лет назад
Действительно, интересно! Ответ признан лучшим. потому что во-первых вопрос не из обыденных (типа того, подскажите как мне сказать моему парню, что он плохой?). Господа, а простите откуда вы хотели бы чтобы вам по научному раскрыли эту тему???Тем более, она известна автору лучшего ответа из достоверных источников! Вот вы обвиняете, так почему вы не взяли и не скопировали это из Википедии? Тогда может и Ваш вопрос стал лучшим, хотя навряд ли - вы же почему, хотя это легко, не ответили!!!!Спасибо Вам за ответ!Хотя, я никогда не задумывалась на эту тему, но мне интересно стало!
Карен ГуюмджянПросветленный (20629) 14 лет назад
Придёт время когда вы поймёте, что такое Баланс Бесконечно Вечного Идеала, вот тогда вы ответите на этот вопрос вот так - Бесконечность!
КириллЗнаток (310) 14 лет назад
смазка глаза
Карен ГуюмджянПросветленный (20629) 14 лет назад
Слёзы, Слёзы, закрою ЯА!

СЕРДЦЕ - МОЯ

ЛЮБОВЬ И КРАСОТА!!!

Сердце – Любовное Божество,
Мышечный Амура мешочек;
Иисуса и моё Рождество,
Счастья Духовный горшочек.
Размером приблизительно равный,
Человека всех звёзд кулаку;
В клетке грудною, где славный,
К Мозгу, воссевший в строку.
За грудиной, окружённый ребрами,
За царство, от тела на плоть;
Кровенными исполнен добрами,
Человека – Вселенный Господь!
С сумкою, двойной оболочкой,
Количеством перикардиальной жидкости;
Миллилитров несколько дочкой,
Вдохновенья лирической чуткости.
Сердце – горнило чувств и воли,
Да откроются помышления свет;
Да закроются Народные боли,
Иисуса Любовный Завет!
Он дал нам, во смысле волокна,
Духовного знания след;
Процессов психических окна,
Мозга, прекрасного скелет.
Дебит и кредит, плазмы крови,
Всасывания и выталкивания чуда;
Вечного Идеала Любви,
Свобода Душевного блуда.
Трения при работе на минус,
Пения при виде Святой;
татьяна якимоваОракул (63693) 14 лет назад
вот все и научно все рассказали.
Semyon PolikarpovПросветленный (30744) 10 лет назад
анатомия вам в помощь!
Анна АндриевскаяМыслитель (7030) 9 лет назад
А что делать с постоянно текущими слезами? слезы густые, глаза больно.
Максим КотенкоГуру (2660) 8 лет назад
Слезы - последствия негативного мышления в большинстве случаях, поэтому не разрушайте себя, больше смейтесь - будьте позитивными)
VitusОракул (74513) 7 лет назад
Какой удивительный процесс придумал наш заботливый Творец! Ведь если бы не было слёз, то нам трудно было бы видеть и нужно было бы самостоятельно увлажнять глаза. А как они помогают удалять инородное тело - просто потрясающе!
"Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение. Удивительны твои дела, и моя душа хорошо знает это."
Остальные ответы
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
Слеза (мн. — слёзы) — жидкость, вырабатываемая слёзной железой глаза млекопитающих. Прозрачная, слегка опалесцирует, имеет слабощелочную реакцию. Основную часть (до 99 %) составляет вода, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций) . Бактерицидные свойства слезам даёт фермент лизоцим. В составе слёз также есть 0,1 % других белков.
Слёзы могут выполнять защитную реакцию — они очищают глаз от инородных предметов. Слёзы могут быть сопровождением эмоций, например, слёзы во время плача или смеха. Когда человек плачет, обычно происходит слёзотечение (активное выделение большого количества слезы) .

При выделении слез происходит смачивание поверхности глазного яблока. Синдром «сухих глаз» — один из признаков их усталости или снижения остроты зрения.

Для отдыха глаз используют натуральную слезу, приобретённую в аптеке.
Слёзные железы располагаются под верхне-наружным краем глазницы, для них в лобной кости существует специальное углубление. Представляют собой небольшие альвеолярно-трубчатые железы. Вырабатываемая слёзная жидкость по каналам поступает и скапливается в конъюнктивальном мешке.

В нормальных условиях слёзные железы человека вырабатывают от 0,5 до 1 мл слёзной жидкости за сутки. Психическое состояние человека (боль, гнев, радость и другие) , а также раздражения в области разветвлений тройничного нерва могут увеличивать скорость секреции, в то время как некоторые глазные болезни резко уменьшают количество выделяемых слёз.
ImporioМыслитель (8809) 14 лет назад
Слезы берутся из слезных желез, расположенных глубоко под верхним веком.Омыв глаз, они проходят по канальцам в нос. Вот почему, когда человек плачет, он начинает сморкаться. Слезная жидкость вырабатывается непрерывно, но в разных количествах, потому что роговица глаза должна быть постоянно влажной. Если вы режете лук, сидите у дымного костра или в глаз вам попала мошка, слезы выделяются сильнее. То же самое происходит и в том случае, если вы чем то огорчены или обрадованы. При плаче вреда собственно глазу никакого нет.
Славный Мастер (1758) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Слеза (мн. — слёзы) — жидкость, вырабатываемая слёзной железой глаза млекопитающих. Прозрачная, слегка опалесцирует, имеет слабощелочную реакцию. Основную часть (до 99 %) составляет вода, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций) . Бактерицидные свойства слезам даёт фермент лизоцим. В составе слёз также есть 0,1 % других белков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сл еза
зайди и читай.
Источник: Весна каждого сводит с ума -- лед, и тот тронулся!
BOT FlooderМыслитель (5461) 14 лет назад
Ne tolko u mlekopotajushih.
Naprimer Utki kogda (razhut) tozhe plachut i Gusi (kogda umiraet vozljub...)
Кальций Карбонат Оракул (64461) 14 лет назад
Кроме того слезы выводят избыток гормонов стресса. Мужчины плачут реже, тк для них нормальной реакцией на стресс является двигательная и умственная активность. Женщины обычно обладают меньшей мышечной массой и тренированностью к физическим нагрузкам, для них предусмотрен другой способ вывода избытка стрессорных гормонов из организма.)) ) Чем лучше человек подготовлен к стрессовой ситуации и начинает действовать, тем меньше слез в прямом и переносном смысле
Катя КотенокМастер (1039) 14 лет назад
Человек – единственное живое создание, которое плачет. Плач кажется таким простым действием! Но здесь много непонятного. Женщины плачут больше мужчин. Дело в биологии? Или в сентиментальности женщин? Или в величине носа, как предположил один антрополог? Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос. Наука может теперь различать физиологические – рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие), и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости.

Биохимик из США Вильям X. Фрей избрал слезы направлением своих исследований. Ученому помогают тысячи добровольцев, которые оснащены специальными очками с сосудами-слезоуловителями. Слезы собираются во время просмотров душещипательных фильмов. Анализируя эти пробы, Фрей установил, что эмоциональные слезы содержат больше белка, чем рефлекторные. Но пока непонятно, какую пользу белок приносит плачущему. Эмоциональные слезы отличаются от рефлекторных и другими особенностям
Не скажите катенька,я видел у своей кошке.слёзы, когда отдали любимейшего её детёшка.От любви к нему она ошалевела,прижимала,вылизовала его покусывала от волнения. И вдруг его не стало и она подходила опиралась передними лапами на колени,заглядывая прямо в глаза спрашивала где, а иногда просто просила отдать его громким голосом.И тогда у неё текли слёзы. И жена не выдерживала этого тоже начинала плакать,видя как она убивается за своим ребёнком.
Кальций КарбонатОракул (64461) 14 лет назад
Здорово посчтитали всё хитрые американцы, давайте теперь совместно рассмотрим белковый состав и поймем что откуда берется)))
А плачущий человек явно не одинок в природе. Вспомни "крокодиловы слезы" . Крокодил на самом деле не грустный, так он старательно выводит избыток соли из организма. А если говорить про эмоции, то с другими зверями тоже не всё так однозначно. Например, Василий Михалыч Песков - первый ведущий "В Мире Животных" рассказывал как он снимал бобра. Когда бобр увидел, что пути к воде нет, он сел на задние лапы, посмотрел вверх и заплакал, "как ребенок". При желании , наверно можно найти этот репортаж.
А кроме того, внимательные стоматологи приметили, что у них в обморок падают самые большие и здоровые мужики, которые совсем не умеют плакать и терпеть боль, потому что для них предусмотрена совсем другая реакция на боль. Среди женщин нет патологических стоматологических трусов, потому что они умеют плакать)))
Михаил ПанкратовМастер (1308) 14 лет назад
слёзы-глазная моча!!когда приспичило челу,тогда пошла!
viktorovichЗнаток (394) 14 лет назад
а как же плачущие крокодилы?
Кальций КарбонатОракул (64461) 14 лет назад
Ну, с крокодилами всё попроще, они плачут не от избытка чувств а от избытка солей после сытного обеда, как и галапагосские морские игуаны, хотя поди пойми их на самом деле, вот игуна Фринозома из Атакамы в случае опасности натурально плачет кровавыми слезами, вот.
АнастасМыслитель (8573) 14 лет назад
Из глаз.
НеизвестноЗнаток (370) 14 лет назад
Слезы это-душа
Наталья СтороженкоГуру (3647) 14 лет назад
гендерная идентификация...интересно -в таком аспекте ещ не думала но как женщина позволю себе утверждать присутствие некоторой неправоты вашего высказывания(простите мою самонадеянность и грамматику наряду с синтаксисом..
на этом позвольте откланяться
Кальций КарбонатОракул (64461) 14 лет назад
))) Возможно ваши сомнения касаются области психологии,к которой и относится понятие гендерной идентификации, с точки зрения анатоми и физиологии, особенности строения и функциональные осбенности - установленный наукой и всяким житейским опытом факт. В чем ваши сомнения?
)(Профи (646) 14 лет назад
Берутся из глазок. Природа их мокрая.
СветланаГуру (2986) 11 лет назад
Слезы нашей души.
Олег ФилоненкоМастер (1438) 9 лет назад
Слёзы берутся из за БОЛИ, ГРУСТИ, РАДОСТИ. В глазах есть СЛЁЗНАЯ ПЛЁНКА. Она вызывает слёзы. Если её повредить, то вместо слёз польётся кровь. Поэтому НЕ делайте разные ФОКУСЫ и ТРЮКИ с глазами. БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА. А так же ПЕРЕНОСИЦУ! Всего доброго! УДАЧИ!
♫Варвара♫ Протонина Ученик (121) 7 лет назад
Слезы - это защитная жидкость для глаз, они увлажняют конъюнктиву и обезвреживают вредные микроорганизмы. Без слёз глаза человека ослепли бы. Если даже явно не видно слёз, они всё равно вырабатываются каждый день около 100 миллилитров. При этом со слёзной жидкостью из организма удаляются вещества, которые образуются при стрессовых ситуациях, при эмоциональном напряжении. Поверхность роговицы омывается слезной жидкостью, и за счет этого оптические свойства глаз улучшаются. Слёзы равномерно движением век распределяются по конъюнктиве и роговице, одновременно служат смазкой между веком и глазным яблоком, при этом часть слез испаряется, а часть проходит по слезным протокам в носовую полость. А раз эти каналы связаны, то при сильном плаче у человека появляются не только слёзы, но и выделения из носа. Слезная жидкость мало отличается по своему составу от плазмы крови. Большинство рефлексов, вызывающих наши слёзы, обусловлено рецепторами, которые находятся в области глаза и передают сигналы в мозг. Внешние раздражители также могут провоцировать появление слёз, например, зубная боль, раздражение попавшими в нос соринками. Это физиологические слёзы. А есть ещё эмоциональные, которые порой невозможно унять, они идут сами собой. И человеку становится немного легче после того, как он поплачет.
. . Просветленный (25751) 7 лет назад
Под фронтальными костями черепа, прямо над глазом и чуть позади него, находится миндалевидная слезная железа. От этой железы к глазу и веку подходит с десяток слезных каналов. Когда мы моргаем, слезная железа возбуждается, и слезы омывают глаз. Таким образом глаз остается увлажненным и чистым. Слезы стерильны и содержат энзимы, разрушающие бактерии, тем самым защищая глаза от инфекции.
Vasiliy Kapitonovic Ученик (167) 7 лет назад
Откуда и слюни, есть у нас в организме железы, которые все вырабатывают. Зачем нужны слезы? Ну я например знаю, что бы не высыхал глаз и для удаления инородных предметов ( ресничка например )
- Кара Небесная - Мастер (1547) 7 лет назад
Над глазом человека с двух сторон находится облачко, в котором и храняться наши слезы. Когда человек плачет то облачко над глазом выпускает некоторую жидкость омывая этой жидкостью глазное яблоко и так человек плачет. Думаю человек может плакать около 3-4 часов не больше, тогда жидкость в главном яблоке опустошается и человек хочет пить, тем самым заполняя это облако жидкость. Почему человек не плачет? Думаю причин несколько: либо человек эмоцианально не умеет плакать и выражает свою эмоцию не в слезах а в другом (например крик, битье посуды)
Либо это болезнь при котором облако над глазом НЕ способно вырабатывать жидкость
Брат ДекабрьУченик (144) 7 лет назад
Исчерпывающий ответ. Коротко и ясно.
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Слезы это жидкость. Всем спасибо, все свободны.
Сергей Минлияров Мыслитель (5066) 7 лет назад
хороший ответ.
значит плакать это хорошо - (как я понял, слезы, это расслабление) не поступают нервные болячки.
Маша Аронова Ученик (95) 7 лет назад
Слезы -это жидкость выделяющееся из глаз. Слезы увлажняют глаза а когда человек плачет происходит естественная реакция слёзных желёз -тоесть слезотечение. Иногда слезоточение появляется и при какой то аллергической реакции, болезни глаз.
эсмеральда Мастер (2184) 6 лет назад
Слезы-это продукт слезных желез. По своему составу слеза, выделяющаяся когда чистим лук отличается от слезы горя или счастья. Слезы выносят отрицательную энергию с организма человека
Никита Щевелёв Профи (966) 5 лет назад
В начале жизни плач — рефлекторная реакция, возникающая из-за чувства голода, жажды, боли.
У взрослых причины слёз могут быть самыми разными от рефлекторных при попадании инородного тела в глаз до аллергических и эмоциональных.

Женщины плачут больше мужчин. Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос. Наука может теперь различать физиологические — рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие), и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости.
Откуда берутся слезы, почему мы плачемБиохимик из США Вильям X. Фрей избрал слезы направлением своих исследований. Ученому помогают тысячи добровольцев, которые оснащены специальными очками с сосудами-слезоуловителями. Слезы собираются во время просмотров душещипательных фильмов. Анализируя эти пробы, Фрей установил, что эмоциональные слезы содержат больше белка, чем рефлекторные. Но пока непонятно, какую пользу белок приносит плачущему.
Эмоциональные слезы отличаются от рефлекторных и другими особенностями. Они могут возникать даже после поражения черепно-мозговых нервов, ответственных за появление рефлекторных слез.
Фрей выдвинул гипотезу, правда, еще не доказанную полностью: «Слезы, подобно другим внешним секреторным функциям, удаляют из организма токсичные вещества, которые образуются во время стресса». Однако какие это вещества, ученый пока не установил.
Способность плакать появляется у человека не сразу, а на 5-12 неделе после рождения. То есть намного раньше смеха, который возникает примерно в пять месяцев. Многие ученые теперь полагают, что плач необходим для хорошего самочувствия. Исследования показали, что дети с заболеваниями, затрудняющими выделение слез при плаче, часто неспособны справиться с эмоциональными стрессами.
Антрополог Э. Монтегю считает, что слезный механизм укрепился у человека в процессе естественного отбора, помог тем, кто плакал, выжить. «Даже бесслезный крик младенца, — замечает он, — высушивает мембраны слизистой оболочки носа и горла, весьма подверженные у молодых особей внедрению бактерий и вирусов». Когда мембраны смачиваются ферментом лизоцимом, который секретируется слезными железами, их защитные свойства увеличиваются.
Слезы успокаивают, обезвреживают бактерии, улучшают зрение
На Руси слезы сравнивали с жемчугом, ацтеки находили, что они похожи на камешки бирюзы, а в старинных литовских песнях их называли янтарной россыпью. сследовательская работа откуда берутся слезы, почему люди плачут и откуда берутся слеза, почему мы плачем откуда берутся слезы презентация, откуда берутся слезы презентация
Ученые выяснили, что облегчение приносит не эмоциональная разрядка, вызванная рыданиями, а химический состав слез.
Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.
Но вот люди, пребывающие в подавленном настроении долгое время, с меньшей вероятностью могут разрыдаться, чем все остальные. Чем продолжительнее депрессия, тем реже приступы «плаксивого настроения», что, в свою очередь, является признаком притупления эмоций — одного из наиболее распространенных психологических заболеваний. Ученые объясняют это так: слезы являются неким сигналом, призывом о помощи, который после нескольких месяцев беспросветной тоски иссякает. Кстати, у плачущего человека задействованы 43 мышцы лица, тогда как у смеющегося — всего 17. Получается, от слез морщин гораздо больше, нежели чем от смеха. химический состав слез
Фёдор Шкадов Мастер (1152) 5 лет назад
Есть специальные слезные железы
Вячеслав Творогов Трикер Ученик (104) 4 года назад
Игра не бывает чужой, бухгалтерия если чужая, деньги свои, но вот плюнул кто-то, и слёзы или вовсе вой, пил и боль, боль, боль. Откуда?
Игра слёзы, вой же соль? Или мы с солью, а забыта или указана, как псу, вот, боль? Откуда слёзы? В лоб?
Мимопроходил Просветленный (36340) 3 года назад
Почему они берутся именно тогда когда больно и плохо.