Как правильно пишется приумножить сбережения или преумножить сбережения?
Преумножить - в несколько раз умножить, намного увеличить что-либо (доходы, усилия) .
Приумножить - ещё более увеличить, умножить (доходы, богатство) .
Письменное различение глаголов с приставками пре- и при- в данном случае (только в данном случае, запомните! ) признаётся бессмысленным: семантическое разграничение их затруднительно в силу лексического значения производящего глагола «умножить» , уже обозначающего многократное увеличение (не случайно, например, в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой глагол приумножить толкуется как «то же, что преумножить») . Теперь (возрадуйтесь, учащиеся, учащие, читающие и пишущие! ) в орфографическом словаре оставлен один только глагол приумножить, значение которого — «ещё более умножить, сильно увеличить» .
- В таких случаях пишут - "увеличить".
Преумножить
пре - значит очень преумножить, а при - это чуть-чуть))
прЕумножить