Какие звери емитируют смерть или предупреждают о своей несъедобности? Как они это делают?

Алексеевна Профи (532), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 14 лет назад
Американский опоссум Didelphis virginiana получил свое название благодаря защитному поведению. "Притворщик" лежит на боку с открытыми глазами, вытянутыми лапами, вцепившись когтями в землю, как будто он впал в состояние коллапса. При этом животное бодрствует, а температура тела, кислородный обмен и состав крови у него остаются неизменными.

Группа исследователей из Лос-Анджелеса при помощи вживленных в мозг опоссумов электродов детально изучила их физиологические реакции в состоянии имитации смерти, которое вызывалось встряхиванием при помощи искусственной собачьей пасти и звуками записанного на магнитофон лая и рычания.

Полученные электроэнцефалограммы свидетельствуют о том, что животные чутко реагируют на происходящее и в действительности лишь "притворяются" мертвыми. Охотники, живущие по другую сторону Атлантики, сообщают, что, "прикинувшись мертвой, лиса нередко осторожно приоткрывает глаза, поднимает голову, оглядывается и стремглав убегает, если видит, что ее преследователи отошли на безопасное расстояние".

Очень часто животные принимают позы, свидетельствующие о том, что они не умерли, а лишь притворились мертвыми. Это обнаружил Чарлз Дарвин, собрав коллекцию якобы мертвых насекомых семнадцати различных видов и сравнив их имитирующие смерть позы с позами насекомых тех же видов, умерших естественной смертью либо медленно усыпленных камфарой.

Он выявил, что "во всех случаях они различались, а в некоторых случаях позы притворившихся мертвыми и реально умерших насекомых были даже противоположными". Отсюда следует предположение, что насекомые данных видов не столько имитируют смерть, которая, как правило, выглядит совсем иначе, сколько действуют в соответствии с некоторыми собственными представлениями о том, как должна выглядеть их смерть.

Совершенно очевидно, что такая реакция рассчитана на публику, а возникновение в процессе эволюции имитирующих смерть поз было вызвано существованием хищников, которые, подобно театральным критикам, появлялись, выискивали и съедали всех плохих актеров.

Ракообразные, пауки и насекомые, умеющие притворяться мертвыми, всегда делают это в нужный момент, однако в отличие от опоссума теряют контроль над своими мышцами и впадают в совершенно неподвижное состояние, известное как кататоническая неподвижность. Аналогичные состояния возникали и описывались у птиц, морских свинок, собак, кошек, овец, шимпанзе и людей.

Проще всего вызвать это состояние у человека, сначала попросив его нагнуться вперед на девяносто градусов и задержать дыхание, а затем резко опрокинуть его на спину. Мышцы человека при этом резко сокращаются, и человек почти на целую минуту застывает, теряя подвижность.

Этот феномен нередко можно наблюдать на футбольном поле, когда внезапно сбитый с ног игрок кажется серьезно травмированным, потом он столь же внезапно приходит в себя, полностью восстанавливая подвижность. Известно о кататонических состояниях у солдат, участвовавших в рукопашном бою, где умышленная или рефлекторная имитация смерти, несомненно, способствовала выживанию.

Многие биологи сомневаются в действенности беспомощного лежания перед врагом, однако сам по себе факт имитирующего смерть поведения подразумевает его целесообразность. Очевидно, что данное поведение выгодно лишь в определенных условиях, вдобавок существует лимитирующий фактор, подавляющий автоматическую реакцию животного в ответ на неадекватный стимул либо не позволяющий ей проявляться слишком часто.

Изучая ящериц Anolis carolinensis и Phrynosoma cornutum, Хадсон Хогланд обнаружил у них высокоэффективный встроенный регулятор поведения. Когда животное начинает притворяться мертвым слишком часто, эта реакция становится реальностью и оно действительно умирает.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Предупреждающей окраской. Посмотри на божью коровку, осу или шмеля - сразу поймёшь!
Татьяна Межецкая Ученик (226) 14 лет назад
опоссумы при появлении опасности просто падают и притворяются мертвым.
Геннадий Некрасов Профи (715) 14 лет назад
Енот то же может притворяться сдохшим, проверено практикой.
Таня Ученик (142) 14 лет назад
я даж и не знаю... .
сори....
. Просветленный (32977) 14 лет назад
Свиноносые змеи

Три вида ужеобразных змей, относящихся к роду Heterodon, получили забавное название свиноносых змей.

Эти среднего размера рептилии широко распространены в США от южных штатов до границ с Канадой. Они обладают коротким толстым телом и широкой, хорошо отграниченной от тела головой. Особенно забавна их морда, кончик которой заострен и вздернут, а от него по всей поверхности головы идет заостренный киль.

Свиноносые змеи интересны не только своим внешним видом, но и особенностями поведения. При приближении врага они способны разыграть настоящий спектакль. В первой его части рептилии пугают врага, раздуваясь почти вдвое и делая резкие угрожающие выпады. Если же это не помогает, змеи «разыгрывают» агонию – корчатся в судорогах с раскрытым ртом и высунутым языком, а затем замирают, имитируя смерть.

Если змею в этот момент поднять с земли, ее тело свисает совершенно безжизненно, но если животное оставить в покое, оно через некоторое время «оживает» , переворачивается на брюхо и быстренько уползает в ближайшие кусты.

Кстати, не менее искусно имитирует свою смерть и всем известный обыкновенный уж.

Необычные змеи-Свиноносая змея
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Андрей Лоренгель Ученик (102) 14 лет назад
прости но я не знаю! Будет вопрос про машины и мото спрашивай!