Трудно ли ухаживать за большим аквариумом?

egor garin Ученик (54), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Денис Якунин Знаток (250) 17 лет назад
За любым аквариумом нужен уход и чем больше его размеры, тем больше сил требуется на это.

Первый мой аквариум был 30 литров, чистил я его примерно раз в две недели и на это уходило около часа. Сейчас у меня аквариум 96 литров, трачу я на его чистку часа два-три.

И если, не дай Бог, зацветет аквариум в литров 300, то, я думаю, можно просто повеситься.
Остальные ответы
AV Freiman Знаток (352) 17 лет назад
нет. даже проще, чем за маленьким - чистить можно реже, он не так быстро "цветет".
Kagami Sorano Мастер (1095) 17 лет назад
Если он не такой, как в дельфинарии, то нетрудно! ;)
Сергей Иванов Просветленный (44134) 17 лет назад
Всё зависит от того, кто в нм будет жить. Согласен с первым отвечающим, что за большим аквариумом проще уход, так как при правильно сбалансированной биосфере (а также при правильном освещении, температурном режиме и т. д. ) в чистке он будет нуждатся в исключительно редких случаях.
Александр Мирошниченко Профи (588) 17 лет назад
Дело не только в чистке. Хорошо устроенный аквариум на 150 литров требует 4-5 часов в неделю. Это при скромных растениях и неприхотливых рыбках. Если Вы болеете аквариумами и Вам нравится иметь в одной посуде рыбок тепловодных и холодноводных, а также если Вы смешиваете флору разных бассейнов, то мороки будет много. Но это уже не морока, а хобби. 8)
Анатолий Атонов Ученик (201) 17 лет назад
ламеры!!!!чем больше аквариум, тем проще уход за ним, тем устойчивее в ем хрупкое экологическое равновесие!!!!
Источник: большущий опыт