Кто и почему придумал разделять улицы и номера домов на четную и нечетную стороны?
Вообще нумерация домов должна идти от центра города и тогда по правую руку четные - по левую нечетные номера.
http://explain.shebanin.ru/30/ На форуме
http://www.speakrus.ru/31/f3132.htm можно найти и такую информацию:
Как и Москва, Петербург сначала делился на слободы без названий улиц и номеров домов. Затем центральные улицы слобод получили соответствующие названия: Немецкая, Греческая, Адмиралтейская и т. д. В 1737 году была создана специальная <<Комиссия о Санкт-Петербургском строении>>, которая ввела в Петербурге таблички с названиями улиц и номерами домов (по другим источникам их ввела Екатерина II в 1768 году) . С 1785 года номера заносятся в <<Городскую обывательскую книгу>>, а присуждают их квартальные надзиратели в границах своих кварталов вполне наобум. Так что в то время и чёт-нечёт встречались по одной стороне, и дома с одинаковыми номерами на одной и той же улице. Новый квартальный мог отменить систему старого и ввести свою нумерацию.
В 1804 году был составлен <<Табель домов города Санкт-Петербурга>>, согласно которому все дома считались подряд (по другим источникам эту систему ввел Павел I - по стилю похоже, но тогда это было до 1801 года) . Так, Невский дошел до номера 1476 - вещь невозможная для запоминания рядовыми гражданами. В 1834 году Николай I (по другим источникам - Александр I, отменяющий папины начинания) повелел четные числа ставить по правой, нечетные по левой (как в Москве) , и нумерацию вести от истока к устью тех улиц, которые вдоль рек, а те, которые перпендикулярно, то от реки.
Все бы хорошо, но в 1846 году при очередной инвентаризации строений СПб почему-то (причины неизвестны) поменяли местами четную и нечетную стороны улиц. Так эта нумерация и осталась.
(Материал из разных источников, в том числе Синдаловский, Буренина и проч. )
Посмотрите еще материал здесь:
http://otvet.mail.ru/question/13133561/