Кони Клодта на Аничковом мосту
"Укротители коней"
Жители и гости города хорошо знают Аничков мост через Фонтанку на Невском проспекте. Его украшают четыре бронзовые скульптурные группы, выполненные скульптором П. К. Клодтом и установленные в 1841 - 1850 гг. Раньше каждая группа называлась "Конь с водничим".
Эти скульптуры повествуют о покорении необъезженного коня. Аллегорический смысл композиции - борьба человека с силами природы, победа человека над стихией.
"Укротители коней" приобрели такую известность, что скульптору пришлось сделать их повторения для Берлина, Неаполя и конного двора в Кузьминках под Москвой.
Первая группа - это юноша, припавший на одно колено, и остановленный его рукой конь. Он еще не подкован и не знает удил. Простой ременный недоуздок на его голове привязан к обычной веревке.
Вторая группа - конь, сбросивший седока. Он еще не подкован и рвется на свободу. Юноша уже приподнялся, чтобы встать и продолжить борьбу
Третья группа - оскалившийся конь еще пытается сопротивляться, но его поза уже выражает признание воли человека. Юноша, повернувшись к коню, держит поводья у самой головы лошади. Конь уже подкован.
Четвертая группа - благородное животное, друг и помощник человека, шагает рядом с ним. Конь взнуздан и подкован.
В Великую Отечественную войну ленинградцы укрыли коней в ямах в саду Аничкова дворца.
В каких городах можно встретить подобное ?