Аллегорический смысл скульптур на Аничковом мосту ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 15 лет назад
В каком году были установлены ?
В каких городах можно встретить подобное ?
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Кони Клодта на Аничковом мосту

"Укротители коней"
Жители и гости города хорошо знают Аничков мост через Фонтанку на Невском проспекте. Его украшают четыре бронзовые скульптурные группы, выполненные скульптором П. К. Клодтом и установленные в 1841 - 1850 гг. Раньше каждая группа называлась "Конь с водничим".
Эти скульптуры повествуют о покорении необъезженного коня. Аллегорический смысл композиции - борьба человека с силами природы, победа человека над стихией.
"Укротители коней" приобрели такую известность, что скульптору пришлось сделать их повторения для Берлина, Неаполя и конного двора в Кузьминках под Москвой.
Первая группа - это юноша, припавший на одно колено, и остановленный его рукой конь. Он еще не подкован и не знает удил. Простой ременный недоуздок на его голове привязан к обычной веревке.
Вторая группа - конь, сбросивший седока. Он еще не подкован и рвется на свободу. Юноша уже приподнялся, чтобы встать и продолжить борьбу
Третья группа - оскалившийся конь еще пытается сопротивляться, но его поза уже выражает признание воли человека. Юноша, повернувшись к коню, держит поводья у самой головы лошади. Конь уже подкован.
Четвертая группа - благородное животное, друг и помощник человека, шагает рядом с ним. Конь взнуздан и подкован.
В Великую Отечественную войну ленинградцы укрыли коней в ямах в саду Аничкова дворца.

РЭЙДА***Гений (74062) 15 лет назад
А, вот как всё начиналось:
Остальные ответы
Светик Ильинская Мудрец (14998) 15 лет назад
В том же, 1833 году скульптор приступил к работе над моделями укротителей коней. Скульптор последовательно изобразил различные моменты укрощения необъезженного коня. Общая тема этих групп может быть определена как борьба воли и разума человека со стихийными силами природы. Поверженный наземь при первой попытке обуздать животное, человек в конечном счете все же становится победителем. В последней по замыслу группе он уверенно выступает рядом с подчинившимся ему конем.
Следующей выдающейся работой Клодта стал памятник И. А. Крылову, законченный в 1855 году и установленный в Летнем саду Петербурга. Памятник этот носит совершенно иной характер, чем открытые незадолго до него памятники Карамзину и Державину, исполненные по проектам классициста С. И. Гальберга.
Вместо аллегорической статуи музы Истории или фигуры писателя, облаченного в римскую тогу, перед нами предстает реалистически изображенный дедушка Крылов, просто и непринужденно сидящий с книгой в руках.
Совсем другой характер носит следующее известное произведение Клодта — памятник Николаю I перед Исаакиевским собором, открытый в 1859 году. Это произведение официального характера, нет в нем задушевности и ясности мысли. Нагромождение символов и аллегорий утяжеляет и усложняет монумент, привлекающий, однако, чеканностью силуэта.
Наряду с монументальными работами Клодт много внимания уделял малой пластике — небольшим скульптурным группам и статуэткам, изображавшим лошадей. Отлитые из бронзы статуэтки Клодта получили большое распространение. В этих небольших скульптурных работах дарование Клодта проявляется с особенной силой и наглядностью. «Малая пластика» была настоящим призванием скульптора. Достаточно видеть такие его произведения, как «Першерон» , «Кобыла с жеребенком» , «Деревенская кляча» , «Лошадь на водопое» , чтобы оценить реалистичность и свежесть этих произведений, созданных на основе тщательного изучения живой натуры. ВЕЛИКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. http://vcat.narod.ru/spb_rod/s111anichkv.htmО КЛОДТЕ. Bcё О КЛОДТЕ!
Светик ИльинскаяМудрец (14998) 15 лет назад
Аничков мост - один из самых знаменитых петербургских мостов. Расположен в створе Невского пр. через Фонтанку. Длина моста 54,6 м., ширина – 37,9 м. Назван по фамилии строителя – инженера, капитана, а затем, подполковника Мих. Осип. Аничкова, батальон которого дислоцировался неподалёку от моста, в т. н. Аничковой слободе.
В 1832 Клодту были заказаны группы «Укротителей коней», которые предполагалось установить на новой пристани на Неве между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Проект оформления пристани, разработанный в 1828 К.И. Росси, предусматривал украсить её парными фигурами львов и скульптурными группами «Укротителей коней». В 1833 Клодт представил в совет Академии художеств модели «Укротителей». За 2 первые скульптурные группы «Коня с водничим» Академия приняла его в том же году в число «назначенных».
Однако изготовление моделей задержалось, и на пристани установили порфировые вазы. Позднее, в 1873, их перенесли на Петровскую пристань у Сенатской пл. А через несколько лет, ког
. А через несколько лет, когда началось проектирование Аничкова моста, Клодт предложил использовать для его оформления своих «Укротителей коней». В 1839 была отлита из бронзы 1-я группа – конь с идущим рядом юношей, а в 1841 – парная ей: юноша, решительно схвативший коня под уздцы. Они были установлены на западных устоях моста.
Через год, в 1842, были отлиты из бронзы копии первых двух групп. Но на мост они не попали. С Литейного двора их увезли в Пруссию в дар прусскому королю Фридриху-Вильгельму IV. В официальном отчёте по поводу впечатления от скульптурных групп Клодта, установленных перед главными воротами Королевского дворца в Берлине, отмечалось, что скульптуры «произвели такой всеобщий восторг, какого подобного там никогда не было или редко что возбуждало». Их автор был избран членом Академии художеств в Берлине, Париже и Риме

«Укротители» были установлены в нескольких десятках метров от того моста, перила которого послужили прототипом для решётки Аничкова моста. Здесь они стояли более ста лет. После Великой Отечественной войны их перевезли в Зап. Берлин и установили в Клейст-парке.

На восточных устоях Аничкового моста были установлены гипсовые копии, которые в 1843-44 были заменены бронзовыми. Они стояли на мосту лишь 3 года, после чего по приказу Николая I были отправлены в подарок неаполитанскому королю в знак признательности за оказанное гостеприимство русской императрице во время её путешествия по Италии в 1846. Они были установлены в Неаполе в саду около театра Сан-Карло. Ныне они украшают ограду Неаполитанского королевского дворца.
На мосту снова поставили копии из алебастра. К тому времени Клодт отказывается от установки на восточных устоях копий и решает создать 2 новые композиции, в развитие задуманного им сюжета «Покорение коня человеком».

На мосту снова поставили копии из алебастра. К тому времени Клодт отказывается от установки на восточных устоях копий и решает создать 2 новые композиции, в развитие задуманного им сюжета «Покорение коня человеком». В 1849-50 он отливает последние 2 группы, изображающи
В 1849-50 он отливает последние 2 группы, изображающие новые сцены укрощения коня человеком. В 1850 этот грандиозный замысел был полностью завершён.

Прототипом скульптур лошадей на мосту стал чистокровный арабский скакун Амалатбек. Он был дик и непокорен. Клодт сумел его укротить. Помогала ему в работе дочка, которая садилась на коня и поднимала его на дыбы, а отец в это время делал зарисовки.

Петербургская публика была в восхищении. Пресса наперебой публиковала восторженные отклики ценителей. Остался доволен и имп. Николай I, как известно, не отличавшийся изысканностью выражений. Во время церемонии по случаю торжественного открытия моста, согласно преданию, Николай хлопнул скульптора по плечу и громогласно заявил: «Ну, Клодт, ты лошадей делаешь лучше, чем жеребец».
Его коней можно увидеть на Исаакиевской площади и на Нарвских воротах..