Почему сирень любит горячую воду?

После срезки сок застывает и закупоривает сосуды, по которым вода поступает к листьям и цветкам. Если концы стеблей заварить кипятком, эти "пробки" растворятся, а сосуды расширятся и будут хорошо проводить воду. Поэтому же заваривают срезанные маки (и другие растения, выделяющие млечный сок) , а в воду, где стоят георгины, добавляют ложку уксуса.

Для длительного хранения все цветы обрабатывают кипятком.

Сейчас попробую, залью кипяточку в вазу)))

Не знаю точно, может быть как Наталья Иванова ответила, правильно. Но то что верно, точно. У меня неделю стояла сирень, которая в кипятке сразу оказалась. И вообще в этом году в Москве так сильно и красиво сирень цветет - давно не видела так.