Что такое тиреотропный гормон(ТТГ)?

Hanna Мыслитель (5249), закрыт 14 лет назад
У моей подруги несколько лет назад была удалена щитовидная железа. Недавно она сдавала анализы, которые показали, что содержание ТТГ в её крови во много раз первышает норму. О чём свидетельсвует такой анализ?
Лучший ответ
Ритана Мастер (1666) 14 лет назад
Тиреотропный гормон (ТТГ) – гармон гипофиза, который отвечает за нормальную работу щитовидной железы, стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь влияют на выработку ТТГ. Нормы ТТГ:

Возраст

Уровень ТТГ,

мЕд/л

Новорожденные

< 2,5 месяцев

2,5 - 14 месяцев

14 - 15 лет

Анализ крови ТТГ – необходимый этап в диагностике заболеваний щитовидной железы, показывающий отклонение от нормы ТТГ – пониженный или повышенный ТТГ.

Если результат гормонального анализа – ТТГ превышает норму, это может означать следующие заболевания:

* гипотиреоз
* тяжелые психические заболевания
* недостаточность функции надпочечников
* различные опухоли (опухоль гипофиза и др.) .

При беременности ТТГ – высокий – норма. Кроме того, повышенный ТТГ может возникать как следствие физической нагрузки и приема некоторых медицинских препаратов (противосудорожных средств, рентгеноконтрастных средств и др. )

Низкий ТТГ может говорить врачу о таком диагнозе как:

* гипертиреоз
* травма гипофиза
* снижение функции гипофиза.

Кроме этого анализ ТТГ может показать снижение уровня ТТГ в крови вследствие лечения препаратами гормонов щитовидной железы, голодания, психологического стресса.

Причин повышения или снижения гормона ТТГ может быть много. Но правильную оценку состояния Вашего здоровья, исходя из результатов анализа ТТГ, может дать только профессиональный врач-эндокринолог.
Остальные ответы
Ytn ytn Знаток (292) 14 лет назад
Это свидетельствует, , что ее железа удалена и она не
принимает искуственные гормоны ЩЖ, которые ей врачи назначают-хреново.

А анализ в ее случае обсолютно закономерный.