чем риторический вопрос отличается от вопросительного предложения?

Ольга Мыслитель (5600), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Микешина Гуру (4510) 15 лет назад
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.

Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие её выразительность, — т. н. фигуры. Отличительной чертой этих оборотов является их условность, то есть употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, которые по существу её не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчёркнутый оттенок, усиливающий её выразительность. Так, риторический вопрос представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен.
Остальные ответы
Маришони Просветленный (35033) 15 лет назад
Риторический вопрос и есть вопросительное предложение, но риторический вопрос не требует ответа.
Людмила Чернышова Мудрец (11172) 15 лет назад
риторический вопрос не требует ответа
Пчелка Мастер (1252) 15 лет назад
Риторический вопрос не требует ответа
людмила казакевич Ученик (246) 15 лет назад
такой вопрос не требует ответа
МИХАИЛ МИЩЕНКО Ученик (218) 15 лет назад
риторический вопрос не требует ответа
Чатлан Пацаков Мудрец (14348) 15 лет назад
А тем что ответа не требуется... Учитель зашел, к примеру, в класс-там бардак... следует риторический вопрос: "Что здесь происходит?! "
Александр Гуру (2921) 15 лет назад
Риторический вопрос заранее предполагает что ответ на него есть и действует как утвердительный.
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 15 лет назад
риторический вопрос можно назвать эмоционально-вопросительный, на который уже сам по себе ответ ЯСЕН:
---БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? !
--Кто виноват? и ЧТО ДЕЛАТЬ? !
----