Чем отличается "ноль" и "земля" в электротехнике ?

Mishka Kosolapij Гуру (3458), закрыт 14 лет назад
И почему нельзя использовать "ноль" в качестве "земли" ?
Лучший ответ
Денис Мыслитель (5690) 14 лет назад
Земля - это точка, подключённая к настоящей земле, то есть весь потенциал этой точки стекает в землю. Это экранирование, защита от статики, защита людей от поражения током. Ноль - это условная точка. Обычно подключена к среднему выводу трансформатора питания. Нулём она называется потому, что все измеряемые напряжения измеряются относительно этой точки. Но её потенциал относительно земли может отличаться от 0, например, когда "0" - это минус источника питания. В этом случае его нельзя использовать в качестве земли.
Остальные ответы
дмитрий осенин Просветленный (37327) 14 лет назад
потому-что вилку в розетку вставляют и так и эдак
ironsova Профи (838) 14 лет назад
По моему одно и тоже)
ВлаС Мастер (1387) 14 лет назад
"ноль" -это противоположность "фазы",а "земля"-это отдельный предохранительный контур, соеденённый с заземлением
Кот Обормот Оракул (87201) 14 лет назад
Ноль - провод, идущий к источнику питания. В нормальных режимах ток по нему нулевой.
Земля - провод соединён с землёй (заземление) .
Ноль иногда соединяют с землёй - "схема с заземлённой нейтралью".
Максим Пролыгин Мудрец (18336) 14 лет назад
Ноль- нулевая точка трёхфазной сети, начало координат, от которого откладываются вектора фаз, физически- точка соединения концов фазных обмоток трансформатора. Земля- шина заземления. В четырёхпроводной сети ноль глухо соединён с землёй, в пятипроводной сети, а сейчас для бытовых потребителей строят именно такие сети, ноль и земля независимы и идут отдельными проводами. Низковольтная обмотка трансформатора в этом случае заземляется через пробивной предохранитель. Так что иногда можно использовать ноль вместо земли, если сеть четырёхпроводная..
Тигр@ Искусственный Интеллект (140212) 14 лет назад
Зануление - это рабочий ноль в трех или одно фазной сети. Проводник рабочего ноля соединен с корпусом электропитающей установки (шкафа) . По рабочему нолю в трехфазной сети протекает ток равный сумме токов в трех фазах.
Напряжение между фазами - 380В, между фазой и рабочим нулем - 220В.
А заземление - это отдельный провод, соединенный с контуром заземления, который по современным требованиям необходимо ставить возле любого здания.
Рабочий ноль может быть изолированным (не соединен с заземлением) и не изолированным, когда на электрощитке или в распределительном шкафу шины НОЛЯ и ЗЕМЛИ соединяются.
Avotara Оракул (61275) 14 лет назад
Это 3-х фазная система дома с заземленным нулем (так строятся системы всех жилых домов)
Иногда используется система с многократно заземленным нулем (турбонуль) такой ноль можно и нужно использовать как заземление такая система используется на заводах где преимущественно 3-х фазная нагрузка

Есть системы с изолированным нулем такие системы позволяют создать безопасность для людей те чтоб ударило током нужно коснутся сразу до двух проводов но такие системы несут в себе скрытую опасность такую как на одну часть нетоковедущих частей попадет соединение с одним проводом а на другую другой провод, при прикосновении к обоим частям одновременно человек получает электрический удар. И проверить сложно потому что фазовый индикатор не работает а удар всегда получается сильный

Ну и причина по которой нуль не желательно использовать как заземление:
Пока все исправно 0 это хорошее заземление, но если при плохом обслуживании 0 отгорает и 3-х фазная система не симметрична (сопротивления в фазах разные) начинается дрейф нуля те напряжение на нулевом проводе меняется от 0 В до 220 В относительно земли, а напряжение в розетке от 0 В до 380 В
Кирилл Грибков Оракул (84910) 14 лет назад
поверь сам:
намочи руки, прикоснись к непокрашенной части системника и так же батареи отпления
это ты заземлил питание системника, получил землю. .
вот рисунок:
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 14 лет назад
Назначением:
- нулевой рабочий проводник - для создания замкнутого контура источник - провода - нагрузка - источник.
Также для построения систем защиты по токам в нулевом проводе.
- нулевой защитный проводник - для снижения, в случае пробоя на корпус, напряжения на нем до безопасного уровня. Т. е. , чтобы при прикосновении через тело не шло более безопасного тока.
alexm66 Мудрец (12841) 14 лет назад
1.7.3. Электрической сетью с эффективно заземленной нейтралью называется трехфазная электрическая сеть выше 1кВ, в которой коэффициент замыкания на землю не превышает 1,4.
Коэффициентом замыкания на землю в трехфазной электрической сети называется отношение разности потенциалов между неповрежденной фазой и землей в точке замыкания на землю другой или двух других фаз к разности потенциалов между фазой и землей в этой точке до замыкания.
1.7.4. Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока) .
1.7.5. Изолированной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реакторы и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление.
1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.
1.7.7. Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.
1.7.8. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.
1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.
1.7.10. Замыканием на землю называется случайное соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с конструктивными частями, не изолированными от земли, или непосредственно с землей.
Замыканием на корпус называется случайное соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с их конструктивными частями, нормально не находящимися под напряжением.
1.7.11. Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
1.7.12. Заземлителем называется проводник (электрод) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов) , находящихся в соприкосновении с землей.
1.7.13. Искусственным заземлителем называется заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.
1.7.14. Естественным заземлителем называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления.
1.7.15. Магистралью заземления или зануления называется соответственно заземляющий или нулевой защитный проводник с двумя или более ответвлениями.
1.7.16. Заземляющим проводником называется проводник, соединяющий заземляемые части с заземлителем.
1.7.17. защитным проводником (РЕ) в электроустановках напряжением до 1кВ называется проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.
1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.
Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (PEN) в электроустановках до 1кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
В электроустановках до 1кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника
Источник: ПУЭ, 6 издание
Дмитрий Медведев Ученик (159) 8 лет назад
Скажите пожалуйста в магазине подключены холодильники с глухозаземлённой нейтралью продавцы говорят что их постоянно щиплет и требуют чтобы сделали заземление подскажите как сделать спасибо