Все народные сказки и предания содержат массу страшных вещей : от людоедства до кровосмешения (если они не выхолощены собирателями и редакторами) . Моими людимыми были - Шотландские народные сказки и предания. Эту зеленую книжицу я сохранил и пронес сквозь все жизненные перепетии и переезды. На книжной полке сейчас.
У азиатских народов это точно! Сам читал знаю о чем говорю. С чем связано не знаю, может с тем что они сами по себе не всегда дружелюбные и для них свойственные многие крайности к тому же в Азии месть - это святое (Не в обиду азиатов будет сказано)
Почитайте чеченские, про двух кровников, или аналог нашего Балды, там их Балда всех зарезал, украл попову дочь, и стал жить долгл и счастливо, Очень увлекательно
Японские и Румынские.. . Наверное потому-что в Румынии долгие годы был генацид..., а в Японии воспитание такое "самурайское" блин.. . Чтоб когда выросли - не боялись даже брюхо себе вспороть.. . Скандинавские не читала (что посоветуете???).