почему категория состояния самостоятельная часть речи?

Ваня Селяков Знаток (474), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*** Мастер (1514) 15 лет назад
Категория состояния - это неизменяемые слова, обозначающие состояние, способные сочетаться со связкой и употребляться в функции главного члена безличного предложения или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим-инфинитивом. Например: Прохор мысленно упрекнул себя, - сделалось очень стыдно, - и пошел на улицу (Шишков) . Стыдно, и горько, и больно было ей (Тургенев) . She dropped asleep, feeling rather sorry for herself. (http://R.Keverne). Rely on me for breakfast - but you 'II be asleep then (http://A.Bennet).
Несмотря на большое количество публикаций, проблема слов категорий состояния не разрешена до настоящего времени. Проблематика слов категорий состояния заключается в том, что нет единого мнения о том, является ли эти слова самостоятельной частью речи, нет однозначной дефиниции данного класса слов, их определяют по-разному: слова категории состояния, предикативы, безлично-предикативные слова и т. д. ; не определено точное количество лексико-семантических групп слов категории состояния, нет однозначного решения о наличии категорий времени и наклонения у этих слов, четко не определены синтаксические особенности слов категории состояния в текстах разного характера.
Эти слова заслуживают также особого внимания, поскольку возможность их образования свидетельствует о продуктивности данной категории, так как насчитывается огромное число слов, которые являются продуктом индивидуального словотворчества.

В изучении слов категории состояния в русском языке можно выделить два периода. Первый открывается работами языковедов, начиная с А. Х. Востокова, в которых слова типа «жарко» , «душно» , «жаль» рассматриваются как некое “инородное тело” в системе традиционных частей речи, второй - исследованием Л. В. Щербы «О частях речи в русском языке» , где такие же слова выделяются в отдельную часть речи - категорию состояния. Сначала он относит слова типа «жаль» , «нельзя» и т. д. к наречиям. Позже Л. В. Щерба приходит к заключению, что при “ближайшем рассмотрении… указанные слова не подводятся под категорию наречий, так как не относятся ни к глаголу, ни к прилагательному, ни к другому наречию”. В. В. Виноградов значительно углубил учение о категории состояния. Опираясь в основном на положения А. Х. Востокова, Н. П. Некрасова, Л. В. Щербы, он поставил данную категорию в один ряд с другими частями речи, которые имеют формы времени. После работы этих ученых появляется ряд исследований, в которых слова типа «холодно» рассматриваются как безлично-предикативные слова, выражающие состояния.
Будучи неизменяемыми, слова категории состояния морфологически сближаются с наречиями, к которым они долго и причислялись в грамматике, но от наречий они четко обособляются тем, что в предложении они четко выступают как независимые слова и не бывают в подчиненном положении по отношению к глаголу и прилагательному в значении обстоятельств и качественных определителей, что составляет характерную функцию наречий. Так, ни одно из приведенных слов нельзя употребить в зависимости от глагола. Можно сказать: «ушел со стыдом (или стыдясь)» , но «не ушел стыдно».
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196811) 15 лет назад
Она и на сегодня не для всех лингвистов "самостоятельная часть речи", поэтому вопрос "почему? " пока не имеет ответа. Но если очень хочется ответить утвердительно, назови их ("жарко", "душно", "стыдно") БЕЗЛИЧНО-ПРЕДИКАТИВНЫМИ НАРЕЧИЯМИ и ссылайся на обоснования учёных - сторонников этого взгляда.

О словах категории состояния (далее СКС) в русском языке

Несмотря на то, что уже более столетия привлекает внимание лингвистов группа слов, которую называют «категорией состояния» (Л. В. Щерба, В. В. Виноградов, И. И. Мещанинов, Н. С. Поспелов) , «безлично-предикативными словами» (A.M. Пешковский, Е. М. Галкина-Федорук) , «предикативами» (А. В. Исаченко, В. Н. Мигирин) , «предикативными наречиями» (Д. Н. Овсянико-Куликовский) , до сих пор в русистике нет однозначного решения вопроса о категории состояния. Некоторые ученые, например, Е. М. Галкина-Федорук, Н. С. Поспелов, В. В. Виноградов, считают ее самостоятельной частью речи; другие - А. Б. Шапиро, Фр. Травничек — полагают, что категорию состояния нельзя выделять в особую часть речи и ставить ее в один ряд с традиционными частями речи.
Такие противоположные суждения о СКС могли возникнуть по следующим причинам: во-первых, свойства названной группы слов противоречивы, поэтому одни исследователи придают значение одним ее признакам, другие - другим; во-вторых, отсутствие специальных обобщающих работ, посвященных историческому описанию процесса становления СКС как части речи, приводит к появлению высказываний лингвистов о только еще начавшемся процессе формирования слов данной части речи и, следовательно, ее молодой природе, что не позволяет придать данным словам статус самостоятельной части речи. Между тем говорить о молодом характере данных слов можно, только сопоставляя их с такими частями речи, как имена и глаголы. Таким образом, актуальность исследования определяется спорностью, неоднозначностью понимания лингвистами природы СКС как части речи, необходимостью исторического изучения становления, развития СКС как самостоятельной части речи в русском языке. Кроме того, не определён сам статус СКС: в изученных словарях не только отсутствует термин «категория состояния» в качестве пометы к лексическим единицам данной части речи, но и используются многочисленные варианты помет для обозначения слов одного и того же морфологического класса {«нареч.» , «безл. в знач. сказ.» , «в сост. сказ, безл.» , «нареч. в роли сказ. » и др.) .
Наталья Ромодина Просветленный (44867) 15 лет назад
Странно.. . 20 лет назад (ой, 25!) нас учили, что СКС можно считать самостоятельной частью речи, так как у неё своё морфологическое значение - состояние (жаль, пора, жалко, весело) , у неё свои морфологические признаки (неизменяемая часть речи) и свои синтаксические связи - это именная часть сказуемого в безличном предложении. И СКС не примыкают к глаголу, а, наоборот, к СКС примыкает инфинитив: жалко отдавать куклу, весело было кататься с горки и т. п.
Алексей Кургузов Знаток (456) 9 лет назад
Категория состояния - это неизменяемые слова, обозначающие состояние, способные сочетаться со связкой и употребляться в функции главного члена безличного предложения или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим-инфинитивом. Например: Прохор мысленно упрекнул себя, - сделалось очень стыдно, - и пошел на улицу (Шишков) . Стыдно, и горько, и больно было ей (Тургенев) .

СКС можно считать самостоятельной частью речи, так как у неё своё морфологическое значение - состояние (жаль, пора, жалко, весело) , у неё свои морфологические признаки (неизменяемая часть речи) и свои синтаксические связи - это именная часть сказуемого в безличном предложении. И СКС не примыкают к глаголу, а, наоборот, к СКС примыкает инфинитив: жалко отдавать куклу, весело было кататься с горки и т. п.
:-)