Путешествия из г. Поречь (Хорватия)

Bear-cub Мастер (1182), закрыт 14 лет назад
Планирую быть почти 2 недели там в июне. Хочется и на организованные экскурсии и так - общественным транспортом поездить. Куда и каким способом посоветуете?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад
Достопримечательности Хорватии.
Природные достопримечательности представлены заповедниками, но, по сути, вся Хорватия и есть один большой национальный парк. Интересна экскурсия в парк "Плитвицкие озера", на его территории находится шестнадцать озер, соединенных с 92 разными водопадами. Озера возникли более четырех тысяч лет тому назад, но и сегодня завораживают нас своей удивительной красотой.
В Хорватии имеется множество исторических памятников. В Пуле путешественник может лицезреть руины древнеримских построек, хотя некоторые здания отлично сохранились до сих пор. Так, тут располагается большой Амфитеатр, арка Сергиеваца и удивительный, поражающий своим величием, храм Августа.
В Порече экскурсоводы показывают искусную мозаику в Евфразиевой церкви, эта сооружение было возведено ориентировочно в VI веке нашей эры, тогда эта местность принадлежала Византийской Империи.
В Задаре находится ротонда Святого Доната – эта церковь является одной из самых больших в Европе. Храм был возведен в период раннего Средневековья в IX веке.
Удивительно, но посещая разные города Хорватии, мы как будто совершаем путешествие во времени. Вот, для Пазина или Загреба характерен готический стиль в архитектуре, тогда как в Хваре, Шибенике, Осоре или Паге мы попадаем в эпоху Возрождения.
Особенный интерес туристы проявляют к Сплиту и Дубровнику, и неспроста - эти достопримечательности охраняются ЮНЕСКО, являясь памятниками мировой культуры. Так, в Сплите, визитной карточкой считаются ворота, имеющие 38 барельефов, которые рассказывают нам о жизни и деяниях Иисуса Христа. Эти барельефы принадлежат руке мастера Бувине, который изваял их еще в начале XIII века, не смотря на это ворота великолепно сохранились.
Дубровник старинный город, возведенный в 13 веке, имеет типичную планировку, характерную для средневековых поселений. По-прежнему глаз радуют крепкие стены крепости, соборы и общественные постройки. Немало в Дубровнике дворцов, относящихся к эпохе Ренессанса. Отметим, что архитектура города по красоте и величию вполне сопоставима с шедеврами Венеции или же Амстердама.
На севере Хорватии имеются свои достопримечательности, периода Возрождения. Большинство поселений строились для того, чтобы защитить рубежи государства от постоянных нападок турков, поэтому здесь так много крепостей. Пытливый исследователь достопримечательностей при желании сможет насчитать до 50 крепостных сооружений, но особенно, хочется отметить Великий Табор. Этот памятник относится к 16 веку и примечателен мощеными башнями. Весьма интересен и Карловац, так называемый «идеальный» город, его построили в форме шестиконечной звезды (постройки датируются 16 веком) .
В летнее время во многих городах Хорватии проводятся международные фестивали. Например, в Загребе - «Загребские вечера на Гриче» , а в Сплите – «Сплитское лето» . Таким образом, отдых на море можно с легкостью совместить с осмотром достопримечательностей и посещением культурных мероприятий.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЭКСКУРСИИ В ХОРВАТИИ

Дубровник (на целый день) – включает экскурсию по старинной части города. От 55 евро /чел
Остров Брач (на целый день) – поездка на остров Брач. От 55 евро /чел
Остров Хвар (на целый день) – посещение острова Хвар.
Водопады реки КРКА (на целый день) – поездка в один из прекраснейших парков Хорватии, с посещением старинного города Шибеник. От 50 евро /чел
Сплит (на пол дня) – посещение города-дворца римского императора Диоклециана. От 27 евро /чел
Плитвицкие озёра (на целый день) – экскурсия в край озёр и водопадов. От 68 евро /чел
Рафтинг (на пол дня) – экстримальное времяпрепровождение. От 45 евро /чел
Корнати (на пол дня) – посещение национального парка. От 50 евро /чел

http://www.travelcroatia.ru/excurtion/134/
Bear-cubМастер (1182) 14 лет назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
брюнетка Мыслитель (7456) 14 лет назад
Отдыхали в Порече в августе 2005. Сам городок очень понравился - очень живописный. Люди доброжелательные, в отеле и магазинах многие хорошо говорили по-русски. По приезде в отеле была устроена презентация, где нам все подробно объяснили - экскурсии, общественный транспорт, где можно и где лучше обменять валюту и т. д. и т. п. Было множество предложений - и те, которые описаны в ответе выше, и многие другие. Например, предлагалась поездка в Венецию на катере - на один день. Можно было посетить пещеры, находящиеся неподалеку, что мы и сделали, когда погода была не очень (был один такой день)) . Кроме того, на пляже предлагалось множество развлечений: можно и на парашюте подняться, который привязан к катеру (параглайт) - незабываемые ощущения (мы платили 50 евро на двоих) и под воду спуститься - на кораблике с окнами в днище (хотя смотреть там особенно нечего) , а также скутеры, катамараны и прочие радости жизни) Очень советую попробовать местный винный напиток - прозеко!! ! Единственный минус для нас был в том, что пляжи там каменистые или вообще забетонированные, в воде камни, так что можно порезаться, берите с собой аквашузы, но если вы предпочитаете активный отдых для вас и это не будет проблемой!!!
Источник: Приятного отдыха!!!
Bear-cubМастер (1182) 14 лет назад
Спасибо большое!