Сложно ли научиться играть на скрипке самостоятельно, если есть муз. образование(фортепиано, гитара)
Что самое сложное?
Серьёзно спрашиваю, ни разу не держала в руках, а хочется.
Первое - извлечение качественных разных звуков смычком. Второе - гаммы на ушах и пальцах, т. к. инструмент не темперирован, а далее по своему муз. образованию
Если слух есть, ноты знаешь, память хорошая (я вот вечно цифровки и расположение звуков забываю) , то труда не составит
Вам очень хочется подержать скрыипку в руках или научиться играть на ней?
А чтобы научиться, пригласите репетитора. Тем более, что класс скрипка освоите быстро, имея знания и музыкальное образование по таким классам, как фоно и гитара. Все зависит от того, насколько сильно Ваше желание.