Спальный пассажирский вагон (СВ) имеет 9 двухместных купе, 2 туалета с умывальниками в передней и задней части вагона, а так же двухместное купе проводников.
Вагон предназначен для перевозки 18 пассажиров. В купе имеются мягкие спальные полки, имеющие мягкую спинку, стол, плафон освещения на потолке, плафон освещения на каждой из стен, а так же небольшие лампы для чтения, зеркало на двери купе и стенах. Некоторые купе в СВ укомплектованы телевизором. Место для багажа имеется под спальными полками, а так же в нише, находящейся над проходом вагона.
В туалете вагонов СВ зачастую используются стульчаки с гигиенической пленкой, а на умывальниках установлен смеситель, при открытии кранов которого вода течет постоянно, т. е. не нужно нажимать на клапан как в купейном вагоне или плацкарте.
Главным преимуществом вагона СВ по сравнению с купейным или плацкартным является малое количество пассажиров. На один туалет приходится 9 пассажиров (в плацкартном 27 пассажиров) , что исключает утомительные очереди в проходах. В вагоне значительно тише, свежее и спокойнее, нежели в вагонах с большей вместимостью.
Недостаток – цена проезда, обычно в 4-5 раз превышающая цену проезда в плацкартном вагоне и в 2 раза превышающая цену купейного билета.
В СВ вагоне проводники всегда буде внимательны к пассажирам и вежливы.
Стоит понимать, что спальный вагон (СВ) не является вагоном повышенной комфортности или класса "Премиум"
Описание: Двухместные купе повышенной комфортности. Вагон СВ (Люкс) состоит из восьми двухместных купе с раскладными диванами. Вагон некоторых фитрменных поездов оборудованы мониторами в каждом купе, по которым транслируются ТВ-программы и передачи из штабного вагона. В купе имеется кнопка вызова проводника, индивидуальные пульты пользователя теле- и радио системами. Наружные двери вагона - прислонно-сдвижные, торцевые двери – сдвижные. Наружные двери хорошо уплотнены и имеют надежную тепло- и шумоизоляцию, которая исключает проникновение в вагон атмосферных осадков и пыли.
Сервис: В стоимость проезда может быть включен рацион холодного или горячего питания. Можно выбрать купе с отдельным мужским и женским размещением.
Вагон СВ