К каким проводам подключить патрон для лампочки?
К каким проводам подключить патрон для лампочки? Из стены торчат желтый, синий и белый. Какой из них заземление, какой к чему? НИ разу просто не сталкивался) ) Оказывается такой просто й вещи и не знаю)) ) Спасибо.
лучше проверить прибором.... цвет может быть любой. По логике желтый скорее всего заземление
При таких цветах Ж- земля, С - 0, Б - фаза. А вообще псмотри на щитке .
Желтый - стандартная маркировка земли. Но как проложили у вас - кто ж знает.. . Может быть, вообще у вас ноль и две одноименных фазы - со сдвоенного выключателя, для люстры - а провод электрик взял, какой у него был?. .
Если у вас УЗО и подключить по ошибке нагрузку (лампочку) одним концом к земле - УЗО выбьет. И ничего страшного - переподключите как надо.
Фазный провод к центральному контакту, нулевой к боковому, провод заземления к корпусу светильника.
Более подробно можете почитать в статье ниже.
http://domamaster.net/kak-podklyuchit-elektricheskij-patron/
К фазе (коричневый) и нулю (синий).